Переговорный процесс о будущем статусе Косово вступает в решающую фазу В свою очередь, косовские албанцы не видят перспектив для продолжения переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговорный процесс о будущем статусе Косово вступает в решающую фазу
Вести
 
 
 
В свою очередь, косовские албанцы не видят перспектив для продолжения переговоров
Вести
 
 
 
Переговоры пройдут в традиционном формате
Вести

Переговорный процесс о будущем статусе Косово вступает в решающую фазу. Участниками очередного раунда прямых переговоров между Белградом и Приштиной, который состоится 5 ноября в австрийской столице, станут руководители обеих сторон.

В частности, Сербию будут представлять президент Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница, косовских албанцев - президент края Фатмир Сейдиу и глава правительства Агим Чеку, передает ИТАР-ТАСС.

Переговоры пройдут в традиционном формате. Сначала делегации сторон проведут раздельные встречи с "тройкой" международных посредников в составе представителей России, США и Европейского союза. Затем состоятся прямые переговоры, в ходе которых будет обсуждаться комплекс предложений, внесенных "тройкой" на предыдущем раунде две недели назад.

К настоящему времени позиции сторон по вопросу о будущем статусе Косово не претерпели существенных изменений. Приштина по-прежнему настаивает на предоставлении краю полной государственной независимости, включая полноправное членство в ООН и иных международных организациях, тогда как Белград готов согласиться лишь на статус широкой автономии.

Нынешний раунд переговоров имеет особенно важное значение для дальнейшего развития переговорного процесса, считает министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. К 10 декабря "Тройка" должна представить генеральному секретарю ООН доклад о ходе переговоров по статусу Косово.

До истечения этого срока сторонам осталось провести еще три раунда. Возможность достижения компромисса видится крайне призрачной. "Тем не менее я убежден, что мы можем прийти к общему знаменателю или сблизить наши точки зрения, чтобы можно было продолжить переговорный процесс при поддержке ООН", - отметил Еремич.

В свою очередь, косовские албанцы не видят перспектив для продолжения переговоров. Как заявил на днях глава правительства Косово Агим Чеку, Приштина не намерена медлить с провозглашением государственной независимости после 10 декабря.

Кроме того, в начале декабря в крае будет обнародован также проект конституции, разработанный на основе плана Мартти Ахтисаари, который нынешней весной вопреки требованиям резолюции 1244 предложил предоставить Косово статус международно контролируемого суверенитета.

Эксперты не берутся предсказывать, как сложится дальнейшее обсуждение косовской проблемы после 10 декабря. Известно лишь, что США и Европейский союз хотят как можно скорее завершить бесплодный переговорный процесс, тогда как Россия поддерживает требование Белграда о продолжении переговоров.