"Сейчас наш приоритет - доставить тело погибшего коллеги его семье. Этим мы занимаемся", - сказала представитель.
 
 
 
"Сейчас наш приоритет - доставить тело погибшего коллеги его семье. Этим мы занимаемся", - сказала представитель.
© РИА Новости / Максим Блинов

Тело погибшего 2 октября во время обстрела сотрудника Международного Комитета Красного Креста Лорана дю Паскье вывезли из Донецка, а миссия МККК приостановила свою работу. Об этом сообщила представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине Алина Мурзаева.

Она уточнила, что МККК не будет сворачивать свою работу на Украине, несмотря на гибель своего сотрудника в Донецке, однако его операционная деятельность в этой стране будет временно прекращена, передает ТАСС.

"Прекратилась операционная деятельность на время после инцидента с гибелью сотрудника в Донецке. Сейчас наш приоритет - доставить тело погибшего коллеги его семье. Этим мы занимаемся", - сказала Мурзаева.

"Из Донецка тело уже вывезли", - сообщила также Мурзаева украинскому изданию Тиждень.ua.

"МККК работает в семи городах Украины, к работе привлечены 120 работников, около 50 из них являются гражданами других государств, - сказала она. - Однако пока оперативную деятельность работников миссии приостановили на несколько дней для того, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась. И только потом мы примем решение относительно дальнейшей работы в Украине".

По словам Мурзаевой, в Донецке работали 20 представителей МККК, пятеро из них - иностранцы, однако информации о количестве работников, которые до сих пор остаются в городе, в комитете не разглашают.

38-летний сотрудник МККК в Донецке Лоран дю Паскье, занимавший пост администратора в городском отделении Красного Креста, погиб 2 октября после того, как вблизи его офиса разорвался снаряд. Дю Паскье приехал на Украину шесть недель назад. До этого он работал в Пакистане, Йемене, Гаити, Египте и Папуа-Новой Гвинее.

Накануне МИД РФ заявил, что Москва настаивает на объективном расследовании убийства сотрудника МККК в Донецке и привлечении виновных к ответственности. МИД РФ утверждает, что "район Донецка, подвергшийся обстрелу, находился на территории, подконтрольной ополчению, а сам обстрел велся с позиций, занятых украинскими силовиками".

Наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в зоне конфликта, сообщили, что сотрудник МККК погиб в результате обстрела города из реактивной системы залпового огня "Ураган".

В Совете национальной безопасности и обороны Украины отрицают свою причастность к обстрелу Донецка и гибели представителя МККК. "Бандиты и террористы бесчеловечно уже не только расстреливают мирных жителей Донбасса, но и осмелились поднять оружие против тех, кто прибыл на восток Украины с гуманитарной миссией - помогать людям", - говорится в сообщении на сайте СНБО. В совете национальной безопасности Украины пообещали привлечь к ответственности всех причастных к преступлению лиц и организации.