Мощный взрыв в секторе Газа: 3 погибших, 21 раненый По предварительным данным, три человека погибли, 21 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв в секторе Газа: 3 погибших, 21 раненый
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, три человека погибли, 21 получили ранения
Yahoo!
 
 
 
По словам очевидцев, три здания, расположенные рядом с эпицентром взрыва, в настоящее время охвачены пламенем
НТВ

Мощный взрыв прогремел в понедельник вечером в густонаселенном квартале Sajaiya на востоке города Газы. По предварительным данным, четыре человека погибли, около 30 получили ранения, в том числе женщины и дети, сообщает Ynet. Медики подтверждают гибель трех человек.

На место происшествия стянуты палестинские силы безопасности и кареты "скорой помощи". По словам очевидцев, один дом полностью разрушен, еще 10 зданий, расположенных рядом с эпицентром взрыва, охвачены пламенем. Взрыв, причина которого не установлена, произошел в доме, где проживала палестинская семья, известная своими связями с экстремистским движением "Хамас", передает The Jerusalrem Post. Эти данные подтверждают источники в палестинских службах безопасности.

По одной из версий, взрыв и пожар стали следствием точечного авиаудара израильских ВВС. По другим данным, в доме, принадлежащем одному из лидеров "Хамас", сдетонировал боезапас. В пресс-службе палестинского министерства внутренних дел назвали взрыв "загадочным". "В настоящее время спецслужбы изучают обстоятельства взрыва", - сообщил представитель палестинского МВД.

Израильские военные отрицают причастность к взрыву. "Израильская армия не имеет отношения к этому происшествию", - заявил представитель ЦАХАЛ. По сведениям израильских военных, взрыв произошел в доме, где действовала подпольная мастерская по производству бомб. Предполагается, что его причиной могло стать неосторожное обращение с взрывчатыми веществами.

Напомним, движение "Хамас", декларирующее своей целью уничтожение израильского государства, поклялось продолжить "вооруженное сопротивление" Израилю после вывода израильских вооруженных сил из сектора Газа, которое планируется завершить к середине сентября.

Примечательно, что Израиль фактически прекратил практику уничтожения палестинских террористов после договоренности о временном прекращении огня, достигнутой с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом минувшим февралем.