Накануне в Ирландии был обнаружен убитым бывший агент британских спецслужб. Им оказался бывший высокопоставленный представитель ирландской партии "Шин Фейн", политического крыла Ирландской республиканской армии (ИРА), Дэнис Доналдсон Причина, по которой убили Доналдсона, не тайна, так как ИРА не скрывает ненависти и презрения к осведомителям и агентам в своих рядах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Ирландии был обнаружен убитым бывший агент британских спецслужб. Им оказался бывший высокопоставленный представитель ирландской партии "Шин Фейн", политического крыла Ирландской республиканской армии (ИРА), Дэнис Доналдсон
Euronews
 
 
 
Причина, по которой убили Доналдсона, не тайна, так как ИРА не скрывает ненависти и презрения к осведомителям и агентам в своих рядах
AP Photo
 
 
 
Доналдсона нашли ирландские полицейские, которые выломали дверь и обнаружили труп около 17:00 часов. Он скрывался с декабря 2005 года, когда стало известно, что он был агентом британской спецслужбы на протяжении 20 лет
Euronews

Накануне в Ирландии был обнаружен убитым бывший агент британских спецслужб. Им оказался бывший высокопоставленный представитель ирландской партии "Шин Фейн", политического крыла Ирландской республиканской армии (ИРА), Дэнис Доналдсон. Ранее Доналдсон признался в том, что на протяжении 20 лет был оплачиваемым британским агентом.

Британские СМИ не сомневаются, что это была месть бывших соратников Доналдсона по ИРА, хотя руководство республиканцев заявляет о своей непричастности. Убийца или убийцы выследили 56-летнего Доналдсона и застрелили его в ветхом домике, где он скрывался от всего мира. По неподтвержденным сообщениям, труп был обезглавлен.

Коттедж находится в горах недалеко от деревни Глентис, труднодоступном и малонаселенном районе. Похоже, там он чувствовал себя в безопасности, хотя в марте о его присутствии стало известно. Но республиканская традиция "казнить" осведомителей явно не умерла вместе с прекращением операций ИРА, отмечает The Independent.

Причина, по которой убили Доналдсона, не тайна, так как ИРА не скрывает ненависти и презрения к осведомителям и агентам в своих рядах. На протяжении веков, включая последние десятилетия, республиканские организации убили многих. "Весь вопрос в том, кто его убил и было ли это убийство санкционировано руководством ИРА. Ответ определит ближайшее политическое будущее Северной Ирландии", - пишет издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Не в последнюю очередь убийство вызвало общественный резонанс, поскольку оно может повлиять на мирный процесс в старом конфликте. Если сочтут, что ответственность за убийство несет ИРА, то нынешний этап процесса остановится. Накануне вечером ИРА заявила, что "никоим образом не причастна" к убийству - это утверждение детально проверит полиция по обе стороны границы.

Тони Блэр и премьер-министр Ирландии Берти Ахерн должны встретиться в четверг в Армаге в Северной Ирландии, чтобы дать старт новой инициативе, нацеленной на воссоздание парламента Северной Ирландии и последующее создание коалиции, куда войдут представители "Шин Фейн" и унионисты. Но если ИРА окажется причастной к убийству, попытки британского и ирландского правительств создать коалиционное правительство рухнут, так как унионисты откажутся делить власть с "Шин Фейн".

Конечно, лидер демократических унионистов преподобный Иан Пейсли не сделает ни шага к примирению, пока не будет дан ответ на вопрос об убийстве Доналдсона. Он скептически отозвался о заявлении ИРА и сказал, что убийство затормозит прогресс.

"Над переговорами нависла туча, - заявил он. - Если этого человека убили из-за его связей с ИРА и "Шин Фейн" и из-за последних событий, это удар по тому, что пытаются сделать два правительства - сказать, что ИРА отказалась от своих методов и стремится к миру".

Доналдсона нашли ирландские полицейские, которые выломали дверь и обнаружили труп около 17:00 часов. Он скрывался с декабря 2005 года, когда стало известно, что он был агентом британской спецслужбы на протяжении 20 лет. Активисты "Шин Фейн" допросили его и, по-видимому, объявили, что он свободен. Председатель "Шин Фейн" Джерри Адамс, который тогда заявил, что республиканское движение не представляет угрозы для Доналдсона, осудил убийство.

В марте Доналдсона выследила газета Sunday World. Фотография коттеджа, который был назван почти непригодным для жизни из-за отсутствия электричества и водопровода, появилась в номере за 19 марта. Дональдсон, который выглядел худым и взъерошенным, поинтересовался в интервью: "Как вы нашли это место? Здесь никто не бывает. Я не прячусь, я просто хочу, чтобы меня оставили в покое. Я нигде бываю. Я ни с кем не хочу общаться".

Поскольку с момента его разоблачения прошло несколько месяцев, казалось, что ИРА решила ничего не предпринимать против него. У многих членов ИРА было чувство ненависти к предателю, но все знали, что его убийство отбросит, возможно, на годы надежды "Шин Фейн" вернуться в правительство.

Поэтому "есть вероятность, что его убили нынешние или бывшие члены ИРА по собственной инициативе, или отколовшаяся республиканская организация", отмечает The Independent. В пользу этой версии говорит и случай с другим осведомителем, Фредди Скаппатиччи, - три года назад его разоблачили в рядах ИРА в Белфасте, но отпустили. Полагают, что он уехал в Италию.

Не так давно Дональдсон был важным аппаратчиком в "Шин Фейн", до этого он много лет был высокопоставленным членом ИРА в Белфасте. Некоторые из тех, с кем он служил в ИРА, возможно, считают его виновником того, что члены ИРА оказались за решеткой или даже погибли от рук спецслужб.

По мнению журналиста Хью Джордан, который брал интервью у Доналдсона, осведомитель не считал, что его жизни что-то угрожает. Джордан сказал: "Он был похож на загнанного зверя. Он был очень подавлен, но не казался человеком, который думает, что ему причинят вред. Он не считал, что его жизнь в опасности, но чувствовал, что жить ему можно только там, в этих жутких условиях. Это ужасно, что так случилось. Он был один и никому не угрожал. Он был безобидным".

Дональдсон, похоже, считал, что тоже может избежать смерти от рук ИРА или отдельных республиканцев. Он остался в коттедже после того, как его местонахождение стало известно, значит, считал себя в безопасности. Но это была ошибка, которая стоила жизни.

Тернистый путь агента

4 октября 2002 года. Бывший волонтер ИРА Дэнис Дональдсон, глава аппарата "Шин Фейн" в Стормонте и еще двое арестованы и обвинены в шпионаже в пользу "Шин Фейн". Унионисты пригрозили уходом из исполнительного комитета, что вынудило британцев отложить передачу власти.

8 декабря 2005 года.Обвинения в шпионаже сняты "в интересах общества".

16 декабря 2005 года. Дональдсон исключен из "Шин Фейн" после признания, что два десятилетия он был платным британским агентом, хотя отрицал шпионаж в Стормонте. Он бежит из Белфаста. Лидер "Шин Фейн" Джерри Адамс отрицает, что республиканцы угрожают его жизни.

19 марта 2006 года. Дональдсона выследил журналист Sunday World Хью Джордан, нашедший его в ветхом коттедже возле Глентиса. Он говорит, что им пожертвовали в ходе неудачной попытки спецслужб спасти карьеру лидера ольстерских унионистов Дэвида Тримбла.

4 апреля 2006 года. Дональдсон найден мертвым в своем коттедже. Источники в полиции утверждают, что его обезглавили. ИРА отрицает свою причастность, но поднимается политическая шумиха.