Германия стала третьей крупной участницей Шенгенского соглашения (после Франции и Италии), официально объявившей о своем недовольстве действующей системой открытых границ внутри Европы Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих высказался в поддержку идеи о введении обязательного пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия стала третьей крупной участницей Шенгенского соглашения (после Франции и Италии), официально объявившей о своем недовольстве действующей системой открытых границ внутри Европы
Reuters
 
 
 
Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих высказался в поддержку идеи о введении обязательного пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны
Global Look Press
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози призвал к реформе Шенгенского соглашения и пригрозил, что Франция может приостановить свое участие в нем, если оно не будет серьезно реформировано
Global Look Press

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих в интервью газете Rheinische Post высказался в поддержку идеи о введении обязательного пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны, передает "Интерфакс". Таким образом, Германия стала третьей крупной участницей Шенгенского соглашения (после Франции и Италии), официально объявившей о своем недовольстве действующей системой открытых границ внутри Европы.

По мнению Фридриха, несмотря на всю важность вопроса прозрачности европейских границ, внутренняя безопасность каждой отдельной страны - участницы Шенгенских договоренностей остается приоритетной задачей.

Особую озабоченность немецкий политик выразил в отношении вопросов неконтролируемой нелегальной миграции, в первую очередь, из стран Северной Африки, которая, по словам политика, является прямой угрозой стабильности и безопасности всего Старого Света.

Оговорившись, что открытость границ значит для единой Европы очень много, он выразил уверенность в том, что безопасность все-таки должна быть на первом месте. По словам министра, существующей сегодня нормы о возможности введения погранконтроля внутри Шенгена во время важнейших спортивных соревнований или иных крупных мероприятий явно недостаточно, власти стран также должны иметь право временно вводить контроль на границах, в случае если соседи не справляются с наплывом нелегальных мигрантов. Глава немецкого МВД напомнил, что аналогичную позицию занимает и его французский коллега Клод Геан, пишет "Коммерсант".

Фридрих уже не первый раз говорит об этом. Месяц назад в Le Figaro он поддержал президента Франции Николя Саркози в вопросе ужесточения Шенгенских соглашений о свободном перемещении внутри европейских границ. В статье он указал на главную проблему Шенгена в данный момент: "Греция испытывает проблемы по защите своей границы с Турцией". "Беженцы с севера Африки морским путем переправляются в Европу и через Италию попадают во Францию. Вот почему Франция, Германия и Австрия недавно выступили с предложениями по усилению пограничного контроля, чтобы положить конец этому виду внутренней миграции", - отметил он.

В июне в Грецию должна прибыть миссия экспертов ЕС, которая и определит, имеет ли эта страна право входить в безвизовую еврозону. То, что перспективы сохранения членства в ней чрезвычайно туманны, сегодня признают и сами власти Греции.

Пытаясь избежать худшего варианта, греческие власти начали реализацию масштабной программы борьбы с нелегалами, включающей строительство к 2014 году 30 центров по содержанию незаконных мигрантов. В Афинах уверены, что эта мера не только позволит переломить тенденцию увеличения потока нелегалов, но и создаст несколько тысяч новых рабочих мест.

Стоит отметить, что вопрос о возможном введении внутришенгенского пограничного контроля поднимается в последнее время особенно часто.

Так, в поддержку установления постоянного паспортного и таможенного (или только паспортного, или только таможенного) контролей на внутренних границах объединенной Европы на волне массовой нелегальной миграции ливийских граждан в мае прошлого года уже высказывались президент Франции Николя Саркози и экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Наряду с инициативой Франции и Италии по пересмотру некоторых пунктов Шенгенского соглашения, свою позицию по этому поводу также неоднократно выражала Норвегия, по мнению правительства которой, большую часть преступлений, зафиксированных в странах Скандинавии, совершают выходцы из Латвии, Литвы и Эстонии, попадающие на территорию других государств, так как являются гражданами стран Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону.

Кроме того, особое недовольство некоторые страны - участницы Шенгенского соглашения высказывают и касательно регулирования миграционной волны на границе Греции и Турции. Время от времени обеспокоенность по поводу неконтролируемого потока турецких мигрантов выражают Германия, Австрия и Италия.

По причине невозможности полного подтверждения достаточной способности обеспечить контроль своих границ с третьими странами уже несколько лет полноправными участницами Шенгенской зоны не могут стать Румыния и Болгария.

В апреле 2011 года Франция фактически уже вводила в одностороннем порядке контроль на границе с Италией, куда стекались мигранты из охваченных революциями Туниса и Ливии. Тогда Европейская комиссия признала за Францией право на остановку поездов из Италии для проверки паспортов пассажиров, объяснив это мерами безопасности. В июле 2011 года датские власти ввели таможенный контроль на границах с Германией и Швецией. Однако новое правительство, сформированное после осенних выборов, отменило эти ограничения.

В сентябре 2011 года Еврокомиссия предложила предоставить ей право вето на введение погранконтроля внутри ЕС. Для реализации этого плана его должны одобрить все страны блока, а также Европарламент. Однако ряд государств в Евросоюзе продолжают настаивать на восстановлении границ. В частности, в начале марта министры внутренних дел семи стран ЕС (Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Швеции, Нидерландов и Великобритании) потребовали от Греции остановить нелегальную иммиграцию. В противном случае в качестве одной из мер борьбы с этим обсуждалось введение внутреннего погранконтроля в ЕС.

География Шенгенских соглашений:

По состоянию на апрель 2012 года в полном объеме Шенгенские достижения применяют 22 страны из 27, входящих в Европейский союз: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Великобритания и Ирландия, подписавшие соглашение, принимают ограниченное участие в нем, осуществляя лишь совместную работу полиции и уголовные преследования. Паспортный контроль на въезде в эти страны из государств Шенгенской зоны не отменен.

Швейцария сохраняет таможенный, но не паспортный контроль, так как не состоит в таможенном союзе с Евросоюзом.

Сан-Марино, Ватикан и Монако, с точки зрения пограничного режима, рассматривающиеся как части Франции и Италии, не осуществляют паспортный и таможенный контроль на своих границах.

Со стороны Андорры отсутствует пограничный контроль на границах с Испанией и Францией. Однако со стороны Франции и Испании выборочный контроль остается, и иностранцы, въехавшие во Францию или Испанию по однократной шенгенской визе, не имеют легальной возможности посещать Андорру.

Полное применение законодательства Кипром отложено на неопределенный срок из-за нежелания это страны установить жесткий пограничный режим с Турецкой Республикой Северного Кипра.

Вступление соглашения в силу в Лихтенштейне задерживается процессом ратификации, приостановленным Швецией и Германией из-за разногласий по поводу тайны банковских вкладов.