Лидер кубинской революции посетил образовательный центр "Вильма Эспин", где встретился с венесуэльской делегацией, прибывшей по приглашению Кубинского института дружбы народов Собравшиеся встретили лидера революции возгласами "Да здравствует Фидель". "Фидель выглядел таким, к которому мы все привыкли"
 
 
 
Лидер кубинской революции посетил образовательный центр "Вильма Эспин", где встретился с венесуэльской делегацией, прибывшей по приглашению Кубинского института дружбы народов
Reuters
 
 
 
Собравшиеся встретили лидера революции возгласами "Да здравствует Фидель". "Фидель выглядел таким, к которому мы все привыкли"
Reuters

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро, не появлявшийся на публике на протяжении 14 месяцев, поприветствовал венесуэльскую делегацию, прибывшую в Гавану, обменялся рукопожатиями с гостями островного государства и порассуждал о текущих событиях в мире.

Фотографии, на которых 88-летний Кастро через окно жмет руки венесуэльцам, сидя в автобусе, появились в частности на сайте местной газеты Granma. На них бывший глава государства одет в спортивный костюм и темную бейсболку.

Лидер кубинской революции еще в понедельник посетил образовательный центр "Вильма Эспин", где и встретился с венесуэльской делегацией, прибывшей по приглашению Кубинского института дружбы народов. Однако только сейчас официальные местные СМИ подтвердили эту информацию.

Как сообщается в статье, собравшиеся встретили лидера революции возгласами "Да здравствует Фидель". В это же время Кастро поделился своим мнением относительно работы Национальной ассамблеи Венесуэлы, положением дел в работе с молодежью и в сельскохозяйственном секторе южноамериканской страны.

"Фидель выглядел таким, к которому мы все привыкли. Он стал прощаться лишь после того, как поговорил о насущных делах. Отдельно Кастро выразил свою озабоченность вопросами суверенитета и интеграции в Южной Америке. Он также призвал к немедленной работе, чтобы убедить президента США Барака Обаму в том, что Венесуэла не представляет никакой угрозы для его страны", - говорится в материале кубинской газеты.

На прощание Кастро подчеркнул, что странам необходимо торопиться, потому что главной проблемой на сегодняшний дел является сохранение мирового баланса. В завершение материала отмечается, что он "был полон сил", а собравшиеся возле образовательного центра провожали бывшего кубинского лидера криками "Фидель жив".

В 2006 году Фидель Кастро тяжело заболел и передал руководство страной своему младшему брату Раулю. После выздоровления лидер кубинской революции стал довольно активно принимать участие в публичных мероприятиях, однако в 2013 году эта активность практически сошла на нет.

На протяжении последних лет Кастро занимался публицистической деятельностью. В своих колонках из цикла "Размышления" он уделял особое внимание наиболее значимым, на его взгляд, мировым проблемам. Последняя к настоящему времени статья Кастро была опубликована в конце августа 2013 года.

В последний раз на публике его видели 8 января прошлого года на выставке в Гаване. А последняя опубликованная фотография Фиделя до недавнего времени была датирована августом прошлого года (она была сделана во время его частной встречи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, состоявшейся 21-го числа). В начале текущего года некоторые СМИ писали о смерти Кастро.

Чтобы развенчать слухи о смерти Кастро главная кубинская газета Granma в начале февраля опубликовала снимки, на которых он лично встретился с главой Федерации студентов Гаванского университета Рэнди Гарсией.

Отметим, ранее экс-глава Кубы посмеивался над слухами о собственной кончине, указывая, что его "хоронили" уже столько раз, что когда он действительно умрет, в это "никто не поверит". Сам Фидель удивлялся тому, что до сих пор жив.