NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба // Кастро, Фидель

Кубинские СМИ сообщили о самоубийстве сына Фиделя Кастро
Стало известно о кончине старшего сына революционера. По информации местных государственных СМИ, Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт на протяжении нескольких месяцев лечился от депрессии. Старшему сыну Кастро было 68 лет.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
На Кубе для борьбы с культом личности приняли закон, ограничивающий использование имени Фиделя Кастро
"Как выражение воли и политической этики, которые всегда были присущи Фиделю, запрещается использование его имени в наименованиях учреждений, площадей, парков, улиц, проспектов и других общественных мест, а также в любых видах наград, почетных титулов или заслуг", - говорится в документе.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире
На Кубе похоронили Фиделя Кастро
Прах Фиделя захоронили в городе его революционной славы Сантьяго-де-Куба, по соседству с национальным героем Хосе Марти. Церемония началась с артиллерийского салюта. СМИ на кладбище не пустили.
воскресенье, 04 декабря 2016 г. ::В мире
Рауль Кастро запретит называть улицы именем Фиделя и ставить ему памятники
Урна с прахом Фиделя Кастро, проделав путь по стране, накануне прибыла в Сантьяго-де-Куба, где он будет захоронен. Фидель не хотел развития культа личности, и потому в его честь не будут называть парки, улицы, учреждения или публичные места.
воскресенье, 04 декабря 2016 г. ::В мире
В Гаване на акцию памяти Фиделя Кастро собрались сотни тысяч человек
К рядовым кубинцам на центральной площади Революции присоединились чиновники зарубежных делегаций. Российскую возглавил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Барак Обама, провозгласивший курс на восстановление отношений с коммунистическим Островом свободы, не приехал.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В мире
Путин не поедет на похороны Кастро из-за послания. Россию на Кубе будет представлять Володин
В Кремле в связи с этим сказали, что Россия будет представлена "на высоком, а не на высшем уровне". В состав делегации войдут вице-премьер и сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин, представители МИДа и парламентских фракций.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
Именем Фиделя Кастро Рус: в РФ множатся инициативы местных властей по увековечиванию имени лидера кубинской революции
После того как президент Путин назвал Кастро "символом эпохи в новейшей мировой истории", его именем предлагают назвать города, школы, улицы, горные вершины, ежегодные спортивные турниры...
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
На Кубе начинаются мероприятия, посвященные прощанию с Фиделем Кастро
Прах лидера Кубинской революции будет на два дня выставлен в мемориальном комплексе имени Хосе Марти на Площади революции Гаваны. С 30 ноября останки покойного в течение четырех дней провезут из Гаваны в город Сантьяго-де-Куба, где пройдет церемония захоронения.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
О Фиделе Кастро за все десятилетия его правления сняли всего несколько художественных и документальных фильмов
Лидер кубинской революции не был особо популярен в качестве героя на мировых киноэкранах. Чаще всего его образ лишь мельком появлялся в многочисленных лентах про его же соратника Эрнесто Че Гевару.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::Культура
В КНДР в связи с кончиной Фиделя Кастро объявлен трехдневный траур
Руководители Северной Кореи направили брату лидера кубинской революции, председателю Государственного совета и Совета министров Кубы Раулю Кастро телеграммы со словами соболезнования. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал Фиделя Кастро "выдающимся лидером кубинского народа" и "близким другом корейского народа".
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
Живущая в США сестра Фиделя не приедет на его похороны
Младшая сестра Фиделя Кастро Хуанита Кастро заявила, что на Кубу не вернется: "51 год назад я отправилась в изгнание в Майами, как все те кубинцы, которые уехали в поисках места, где они могут бороться за свободу своей страны… Я так и не изменила свою позицию".
воскресенье, 27 ноября 2016 г. ::В мире
Интернет упражняется в остроумии, пародируя "соболезнования" по Фиделю
Заявления премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях. Политик назвал Кастро выдающимся лидером, отметив его достижения в разных сферах. В интернете стали искать "позитив" в достижениях Джека-Потрошителя, Усамы бен Ладена и Влада Цепеша.
воскресенье, 27 ноября 2016 г. ::В мире
Трамп назвал Кастро "жестоким диктатором", угнетателем народа Кубы
К реакции избранного президента США было приковано повышенное внимание в связи с резкой критикой кубинских властей, которую он озвучивал во время своей избирательной кампании, угрожая обратить вспять процесс сближения, начатый администрацией Барака Обамы.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире
Обама в связи с кончиной Кастро "протягивает руку дружбы" Кубе
"В ближайшие дни кубинцам предстоит вспомнить прошлое и подумать о будущем. И народу Кубы нужно знать, что США - их друг и партнер. История даст оценку огромному влиянию этого необычного человека на людей и на окружающий его мир", - заявил президент США.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире
Москвичи несут к посольству Кубы цветы, сигареты, ром
Государственный флаг у диппредставительства приспущен в знак траура. В посольстве заявили, что оказались не готовы к смерти Фиделя - нет ни большой фотографии, ни книги соболезнований.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В России
Названа дата похорон Фиделя Кастро: 4 декабря, после девятидневного траура
Церемония пройдет 4 декабря в Сантьяго-де-Куба - городе, где Кастро совершил первую попытку свергнуть режим диктатора Батисты, захватив армейские казармы.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире
Списавший Кубе 32 млрд долларов долгов Путин назвал Кастро "искренним и надежным другом"
Президент России направил председателю Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро телеграмму соболезнования в связи с кончиной лидера кубинской революции Фиделя Кастро.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В России
Российские политики комментируют смерть "патриота" и "гения" Кастро
В России кубинского лидера характеризуют как выдающегося независимого политика, приверженца "подлинной свободы" и даже "гения". В США бежавшие из страны кубинцы празднуют смерть Кастро как символ перемен.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В России
Умер лидер кубинской революции Фидель Кастро
Ему было 90 лет. О смерти Кастро сообщил в эфире кубинского телевидения президент страны - его брат Рауль Кастро, при котором Остров Свободы взял курс на сближение с США.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире
Фидель Кастро назвал русских и китайцев отважными и умными народами
Фидель Кастро, бывший кубинский лидер, отмечающий в субботу 90-летие, призвал приложить усилия для сохранения мира на нашей планете. Он опубликовал объемную статью с воспоминаниями о своем детстве и рассуждениями о США, образовании.
суббота, 13 августа 2016 г. ::В мире