Тохтахунов является "давним знакомым" французских спецслужб Спецслужбы французской полиции в 1994 году составили несколько конфиденциальных справок на Тохтахунова, которого подозревали в том, что он являлся одним из основных посредников русской мафии во Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тохтахунов является "давним знакомым" французских спецслужб
NTV International
 
 
 
Спецслужбы французской полиции в 1994 году составили несколько конфиденциальных справок на Тохтахунова, которого подозревали в том, что он являлся одним из основных посредников русской мафии во Франции
NTV International
 
 
 
В одном из таких документов говорилось, что он является главарем "российской преступной группы, специализирующейся на похищениях людей, рэкете и отмывании грязных денег" во Франции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тохтахунов отрицал все эти обвинения
Yahoo!
 
 
 
Вячеслав Иваньков, известный по кличке Япончик
Журнал Огонек

Французская газета Figaro публикует материал о скандально известном Алимжан Тохтахунове, который обвиняется США в подкупе французской судьи на зимних олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Как отмечает издание, Алимжан Тохтахунов является "давним знакомым" французских спецслужб.

С момента его прибытия во Францию в 1993 году после выдворения из Германии этот человек сразу же привлек к себе внимание французской контрразведки, пишет газета в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Спецслужбы французской полиции в 1994 году составили несколько конфиденциальных справок на Тохтахунова, которого подозревали в том, что он являлся одним из основных посредников русской мафии во Франции.

В одном из таких документов говорилось, что он является главарем "российской преступной группы, специализирующейся на похищениях людей, рэкете и отмывании грязных денег" во Франции.

Тохтахунов отрицал все эти обвинения. 28 сентября 1999 года он заявил в прессе о том, что "не является ни членом, ни руководителем какой-либо преступной организации".

Он напомнил также о том, что "против него ни во Франции, ни где-либо еще не возбуждались уголовные дела".

По его словам, жить в Западной Европе ему позволяют большие доходы. Говоря об источниках этих доходов, он отметил, что "в прошлом был организатором спортивных соревнований, спектаклей и концертов".

7 апреля 1993 года Тохтахунов, которого называли Тайванчиком из-за характерных азиатских черт лица, приобрел великолепные апартаменты на четвертом этаже шикарного дома на улице Conseiller-Collignon.

Имя Тохтахунова упоминалось в ходе расследования убийства Сергея Мажарова. 22 ноября 1994 года Мажаров, "золотой мальчик" из Москвы, приехал во Францию, чтобы разбогатеть. Он был убит автоматной очередью в своей огромной квартире.

Полицейские установили, что Мажарову угрожал один из крестных отцов русской мафии в Нью-Йорке Вячеслав Иваньков, известный по кличке Япончик.

В то время циркулировали слухи о том, что Тайванчик был одним из наместников Иванькова в Европе. Тохтахунова вызвали на допрос по этому делу в качестве свидетеля. На допросе выяснилось, что у Тайванчика были неправильно оформлены документы. Его пребывание на французской территории сочли "нежелательным".

Тохтахунова препроводили до границы и запретили въезд на территорию страны в течение года. Впоследствии он вернулся во Францию, чтобы окончательно покинуть страну в октябре 2000 года с имевшимся у него израильским паспортом и обосноваться в Италии. Сейчас он находится в одной из итальянских тюрем.