В Киргизии у американцев изъят арсенал оружия. Посольство США настаивает на законности его хранения Представитель пресс-службы посольства США в республике поспешил пояснить, что оружие находилось в республике с ведома правительства Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии у американцев изъят арсенал оружия. Посольство США настаивает на законности его хранения
RTV International
 
 
 
Представитель пресс-службы посольства США в республике поспешил пояснить, что оружие находилось в республике с ведома правительства Киргизии
НТВ
 
 
 
Как сообщила пресс-служба МВД Киргизии, правоохранительные органы республики обнаружили в частном доме в Бишкеке огнестрельное оружие и боеприпасы
НТВ

МВД Киргизии рапортовало во вторник об изъятии из дома, арендуемого гражданами США, целого арсенала незаконно хранящегося там стрелкового оружия. Однако представитель пресс-службы посольства США в республике поспешил пояснить, что оружие находилось в республике с ведома правительства Киргизии, передает РИА "Новости".

Как сообщила пресс-служба МВД Киргизии, правоохранительные органы республики обнаружили в частном доме в Бишкеке огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе 6 крупнокалиберных пулеметов с оптическим прицелом и с приборами ночного видения, 26 автоматов калибра 5,56 мм, 2 винчестера марки МОСВЕГА 12 калибра, 4 ствола от крупнокалиберного пулемета, 2 подствольных гранатомета, 4 снайперские винтовки с оптическим прицелом защитного цвета, 6 пистолетов калибра 9 мм марки Беретта, 1 винтовка.

Согласно сообщению, в доме было обнаружено и значительное количество боеприпасов. "Два ножа, 2920 штук патронов калибра 5,56 миллиметра, 10556 штук патронов калибра 9 миллиметров, два ящика патронов калибра 50 миллиметров, в каждом 350 штук, патроны калибра 12 миллиметров в количестве 478 штук, маркировочные (трассирующие) патроны (красного цвета) 1000 штук, 66 штук пустых магазинов от автоматического оружия, 57 штук пустых магазинов от пистолета Беретта", - говорится в пресс-релизе.

В доме находились несколько сотрудников посольства США, обладающих дипломатическим иммунитетом, и 10 военнослужащих, якобы прибывших из США для проведения тренинга с сотрудниками спецподразделения одной из силовых структур республики.

Военнослужащие и оружие "прибыли в республику по приглашению правительства с целью обеспечения антитеррористических учений для министерств", заявило американское дипломатическое ведомство. "Дом и оборудование находились под защитой киргизских властей", - отмечает пресс-служба.

Посольство США считает случившееся "неприятным инцидентом" и выражает надежду что "США и Киргизия могли бы продолжить усилия по улучшению антитеррористических возможностей Киргизии".

Пресс-служба американской военной базы расположенной в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии отказалась комментировать данный инцидент с участием американских военных. "Всеми вопросами, связанными с данным случаем, занимается посольство США", - отметили в пресс-службе базы.

Между тем, прокуратура Бишкека уже проводит расследование по данному факту. Сейчас выясняется, кому именно принадлежит изъятое оружие.