8 августа исполнится три года с начала войны между Грузией и Россией в Южной Осетии. "Российская газета" в преддверии этой даты приводит рассказы очевидцев тех трагических событий Грузия в статье однозначно представлена как агрессор и во многих сравнивается с фашистской Германией - столь же вероломно напала и так же бесчеловечно целенаправленно уничтожала мирное население
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 августа исполнится три года с начала войны между Грузией и Россией в Южной Осетии. "Российская газета" в преддверии этой даты приводит рассказы очевидцев тех трагических событий
Вести
 
 
 
Грузия в статье однозначно представлена как агрессор и во многих сравнивается с фашистской Германией - столь же вероломно напала и так же бесчеловечно целенаправленно уничтожала мирное население
Reuters
 
 
 
Грузинские войска в ходе операции "Цминда Вели" ("Священное поле") планировали за 24-36 часов захватить Южную Осетию, а затем начать наступление на Абхазию
НТВ

8 августа исполнится три года с начала войны между Грузией и Россией в Южной Осетии. "Российская газета" в преддверии этой даты приводит рассказы очевидцев тех трагических событий. Грузия в материале однозначно представлена как агрессор и сравнивается с фашистской Германией - столь же вероломно напала и так же бесчеловечно целенаправленно уничтожала мирное население.

В материале подтверждается заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что грузинское руководство во главе с Михаилом Саакашвили планировало напасть и на Абхазию. По словам бывшего посла Грузии в Москве Эроси Кицмаришвили, план нападения на обе автономии разрабатывался в Тбилиси с ноября 2007 года. Позже в качестве приоритетной цели был выбран город Цхинвали - столица Южной Осетии.

Грузинские войска в ходе операции "Цминда Вели" ("Священное поле") планировали за 24-36 часов захватить Южную Осетию, а затем начать наступление на Абхазию, пишет издание, ссылаясь на дипломата.

Вторжение Грузии началось 7 августа после того, как военное командование отдало такой приказ начальнику штаба 4-й пехотной бригады Вазиани, дислоцированной у Южной Осетии: "Оперативной группировке осуществить боевую операцию в регионе Самачабло и в течение 72 часов разгромить противника. Восстановить юрисдикцию Грузии в регионе".

Особый цинизм ситуации состоял в том, что около семи часов вечера 7 августа Саакашвили выступил по телевидению Грузии с призывом дать "шанс миру и диалогу" в переговорах с Цхинвали и сообщил телезрителям, что отдал приказ формированиям грузинской армии прекратить огонь. Жители города легли спать в надежде на спокойную ночь, подчеркивает автор.

Но уже через три часа, в 23:36, в этом тихом и мирном городе начался ад. По выражению журналиста, "это была бойня вне любых законов человеческой логики".

Начальник информационного отдела министерства по особым делам правительства Южной Осетии в 2008 году Инал Плиев вспоминает: "Грузины открыли огонь из крупнокалиберных минометов и установок залпового огня "Град" по жилым кварталам. Огонь был настолько массированным, что речь шла не о том, сколько секунд проходило между выстрелами, а о том, сколько взрывов было в течение одной секунды".

"Одновременно раздавалось несколько сотен взрывов в разных частях города. Огонь планомерно и явно подготовлено велся по всем частям города, может быть, за исключением 100-200 метровой территории, прилегающей к грузинским селам", - говорит он.

"Буквально через десять минут после начала обстрела Цхинвали отключился свет. Никто не мог предположить, что на мирный город после обещаний Саакашвили о мире, обрушится залповый огонь, - делится Плиев. - Такое впечатление, что грузины и иностранные наемники получили приказ сжигать все на своем пути и истреблять всех людей репродуктивного возраста".

Он тогда же поспешил в городок российских миротворцев - те укрывались в хозяйственных постройках. "Счет шел на минуты. Миротворцы сжигали бумаги. Один из офицеров выстрелил в шифровальную машину, чтобы коды не достались врагу".

"В этот момент в небе над Цхинвали закружили российские штурмовики. И к нашим миротворцам и жителям Южной Осетии пришла долгожданная помощь", - рассказывает Плиев.

Самое страшное

Но по-настоящему страшны свидетельства простых людей, которые переживали ад в кое-как найденных укрытиях и лично видели зверства, о которых потом с ужасом рассказывали другим.

"С 7-го по 9-е августа мы просидели в подвале, где даже не было воды, - вспоминает завуч государственного "Лицея Искусств" Цхинвали Нелли Бикоева. - Обстрел был такой сильный, что мы не могли выйти, подняться на этаж и принести бутылку воды. В наш дом было два прямых попадания, масса осколочных, на нашем корпусе ничего не осталось, ни одного целого стекла, стены искорежены. Ни одного целого дома! От улицы Островского остались одни камни".

Приводятся в статье и совсем жуткие истории. Согласно одной из них, грузинский танк въехал на территорию кладбища, проехал по всем могилам и сжег находившуюся там церковь. Было убито несколько прихожан. Разрушен храм Святого Георгия VIII века, целенаправленно выстрелами из гранатомета уничтожены памятники "отцу" осетинской письменности поэту Косте Хетагурову и легендарному комдиву Великой Отечественной войны Исе Плиеву.

Другие рассказывают, как грузинские танкисты сожгли пытавшуюся выехать из города осетинскую семью. Танк хладнокровно расстрелял из пушки пытавшиеся выехать из города "Жигули". Осетинские ополченцы, находившиеся рядом, сумели вытащить женщину, но ее муж и ребенок сгорели заживо в машине.

В одном из сел грузины согнали в жилой дом семерых молодых девушек, заперли их внутри и ударили по дому залпом из танка. Они тронулись с места только дождавшись, когда сгорит дом, пишет газета.

В целом в результате агрессии погибли пять процентов от общего числа людей, живших до нападения в южноосетинской столице. Каждое десятое здание в Цхинвали не подлежало восстановлению.

Грузинские "рейнджеры" с американскими винтовками после циничной бойни позорно бежали, "как крысы с корабля"

Другие свидетели описывают грузинских "рейнджеров", которые цинично и смело устроили бойню, но после вмешательства российских войск позорно бежали, бросая оружие и оставляя боевые позиции и даже места постоянной дислокации.

"Грузины вторглись в Южную Осетию с боевой раскраской на лицах - для маскировки и устрашения противника. В руках гордо сжимали американские винтовки, - рассказывает охранник Заур Албегов. - Через сутки они бросали оружие и драпали из города, как обезумевшие зайцы. Я видел одного боевика, с лица которого стекала боевая раскраска, как тушь у плачущей девушки. Они спрыгивали с бронетехники, боясь, что по ней ударят российские снаряды и ракеты, хотя приказа об отступлении не было".

"Грузинские военные убегали из Южной Осетии, а позже с территории крупнейшей военной базы в Гори, как крысы с корабля, - продолжает он. - Они без боя оставили крупнейшую военную базу под городом Гори".

Однако, по его словам, убегая из города, они умудрились поставить множество растяжек, причем возле входов в подвалы, где могли укрываться люди.