ВСЕ ФОТО

Опаснейший компьютерный вирус под названием Goner c невероятной скоростью поражает компьютерные системы по всему миру. Уже сейчас ущерб от нового "червя", по некоторым данным, превысил миллиард долларов. Вирус проникает в компьютер через Microsoft Outlook и автоматически рассылает себя по всем адресам из адресной книги.

Попав в компьютер, Goner начинает "ломать" антивирусное программное обеспечение. Кроме того, он замедляет работу сети.

"Он распространился крайне широко, - заявила Эйприл Густри, менеджер McAfee.com, ответственный за исследование вирусов, - пострадали как предприятия, так и частные лица". McAfee говорит об эпидемии, так как в самые короткие сроки была нарушена работа тысяч компьютеров.

Вирус создал хакер с ником Pentagone: намек на разрушенное здание американского военного ведомства. "Gone" по-английски, кроме прочего, значит "исчезнувший". Первые сообщения о появлении вируса пришли накануне из Франции и США. Некоторые эксперты полагают, что и сам хакер Pentagone находится во Франции, сообщает InoPressa .

Goner рассылается под видом программы для защиты монитора. Отравленная вирусом электронная почта содержит в поле "Тема" слово "Hi", текст же письма следующий: "How are you? When I saw this screen saver, I immediately thought about you I am in a harry (sic), I promise you will love it!!" (Вольный перевод: "Как дела? Когда я увидел этот скрин сейвер, я сразу же подумал о тебе, обещаю, что тебе это понравится!!") Кроме того, электронное письмо содержит вложенный файл "Gone.scr".

Вирус начинает свою "работу" после двойного клика по вложенному файлу. Скорость распространения нового "червя" позволяет предположить, что его убойная сила окажется сильнее печально известного вируса "I love you", ущерб от которого превысил 8,7 млрд. долларов.