Эстонские журналисты признали своего премьер-министра Андруса Ансипа самым недружелюбным к прессе деятелем нынешнего года
 
 
 
Эстонские журналисты признали своего премьер-министра Андруса Ансипа самым недружелюбным к прессе деятелем нынешнего года
postimees.ee

Эстонские журналисты признали своего премьер-министра Андруса Ансипа самым недружелюбным к прессе деятелем нынешнего года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз газет Эстонии (EALL).

В среду на годовом собрании EALL члены союза признали премьера самым недружелюбным к прессе деятелем нынешнего года. По мнению журналистов, премьер заслужил этот "титул" своим нежеланием участвовать в общественных дискуссиях по важным для страны вопросам и попытками препятствовать их проведению, хотя роль главы правительства в обществе как раз и предполагает зачин и поощрение таких дискуссий.

Самым дружелюбным и открытым прессе деятелем признан политолог Юхан Кивиряхк, чьи смелые статьи на тему демонтажа Бронзового солдата часто расходились с мнением правящих кругов и большой части общества. Члены EALL считают, что выступления Кивиряхка способствовали развитию свободы слова.

Титулы "доброжелателя" и "недоброжелателя" впервые были присвоены в 1994 году. С тех пор их удостаивались многие главы правительства, известные политики и общественные деятели Эстонии.

Отметим, что в рейтинге свободы прессы Эстония традиционно оказывается на лучших позициях. Например, в этом году она на третьем месте.