В среду в парламенте Японии принята резолюция с осуждением планов администрации США исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм
 
 
 
В среду в парламенте Японии принята резолюция с осуждением планов администрации США исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм
Вести

В среду в парламенте Японии принята резолюция с осуждением планов администрации США исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. Документ одобрила комиссия нижней палаты по проблеме японских заложников, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах. Подчеркивается, что данный шаг США окажет "серьезное влияние на японско-американский союз", цитирует ИТАР-ТАСС.

Таким образом депутаты поддержали правительство страны, обеспокоенное планами Вашингтона вычеркнуть КНДР из "черного списка" в награду за вывод из строя атомных объектов в Йонбене и раскрытие содержания всех ядерных программ. На встрече стран-участниц шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова 3 октября Пхеньян обязался выполнить эти условия до конца текущего года.

16 ноября в Вашингтоне премьер-министр Японии Ясуо Фукуда указал президенту Джорджу Бушу, что исключение КНДР из списка стран спонсоров терроризма при отсутствии подвижек в решении вопроса о похищенных японцах "может привести к ухудшению двусторонних отношений". Белый дом заверил, что США "не забудут об этой проблеме".

Во время визита в Пхеньян в 2002 году тогдашнего премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми Северная Корея признала факт незаконного вывоза 13 японских граждан. Пятерым из них позволили вернуться на родину, об остальных было объявлено, что они умерли. В Пхеньяне считают, что вопрос закрыт, однако Токио уверен, что похищенных было больше, и требует дополнительного расследования и выдачи всех оставшихся в живых соотечественников.

В ноябрьском интервью телекомпании CNN Ясуо Фукуда подчеркнул, что "КНДР перестанет существовать как независимая страна, если не откажется от ядерного оружия". Государственное информационное агентство ЦТАК заявило, что это очередное проявление "враждебной политики" Токио, а обвинения в похищении японцев, которые повторил Фукуда, назвало "абсурдными". Отказ предоставить Северной Корее помощь, определенную на шестисторонних переговорах, привел к "международной изоляции" Японии, утверждает агентство.