Число жертв пожара в ночном клубе Окленда выросло до 30
 
 
 
Число жертв пожара в ночном клубе Окленда выросло до 30
Reuters

На месте крупного пожара в ночном клубе в американском городе Окленд (штат Калифорния) были обнаружены тела 33 человек, передает агентство Reuters. Ранее сообщалось, что на месте пожара на складе, переоборудованном в ночной клуб, погибли 30 человек.

Как заявил в воскресенье представитель управления шерифа округа Аламида Рэй Келли, пожарные обыскали уже около 35-40% территории склада. Причина возгорания по-прежнему не установлена.

Мэр Окленда Либби Шаф на пресс-конференции сообщила, что удалось точно идентифицировать как минимум семь тел. Она рассказала, что прокуратура отправила на место происшествия специалистов, которые определяют необходимость инициирования уголовного расследования, передает ТАСС.

По предварительным данным, большинство жертв были молодыми людьми в возрасте 20-30 лет. Также найдены тела нескольких подростков.

Пожар вспыхнул в пятницу вечером примерно в 23:30 по времени Западного побережья США (10:30 субботы по московскому времени) в здании склада, части которого были переоборудованы под ночной клуб и место проведения художественных выставок. В момент возгорания в здании проходил концерт электронной музыки с участием исполнителя Golden Donna.

В здании могли находиться, по разным данным, от 50 до 100 человек. На борьбу с огнем были брошены более 50 пожарных, пламя удалось потушить через несколько часов.

По имеющимся данным, двухэтажное строение, расположенное в популярном среди туристов районе Фрутвейл, не было оборудовано системой пожаротушения. Власти сообщили, что в складском помещении, скорее всего, незаконно проживали люди, в первую очередь художники и лица, имеющие отношение к сфере искусства. Большинство погибших были найдены на втором этаже здания, крыша которого обрушилась после распространения огня.