В редакции газеты Wall Street Jornal надеются, что Дэниел Перл, все еще жив Дэниел Перл был похищен 13 дней назад в Пакистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В редакции газеты Wall Street Jornal надеются, что Дэниел Перл, все еще жив
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэниел Перл был похищен 13 дней назад в Пакистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коллеги Перла пытаются убедить похитителей отпустить 38-летнего руководителя бюро газеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета предлагает начать переговоры об условиях освобождения своего журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы могли бы решить эту ситуацию, если бы мы контактировали более конфеденциально и чаще", - написал главный редактор
Архив NTVRU.com

Американские власти и редакция газеты Wall Street Jornal надеются, что похищенный 13 дней назад в Пакистане журналист Дэниел Перл, все еще жив. Редакторы Wall Street Jornal пытаются убедить похитителей отпустить 38-летнего руководителя бюро газеты на Южной Азии. В связи с этим, Wall Street Jornal обратилась с открытым письмом к похитителям своего журналиста.

В этом послании газета предлагает начать переговоры об условиях его освобождения. Письмо адресовано национальному движению "За восстановление пакистанского владычества". Именно эта группировка подписалась под первым электронным посланием, в котором сообщалось о похищении журналиста. Хотя до сих пор не установлено, какая именно из группировок похитила Перла. В открытом письме главный редактор газеты Пол Стейгер убеждает группу похитителей связаться с газетой.

"Мы могли бы решить эту ситуацию, если бы мы контактировали более конфеденциально и чаще", - написал Пол Стейгер.

38-летний Перл был похищен неизвестными преступниками 23 января в Карачи. Его розыск пока не принес конкретных результатов. Более того, по имеющимся данным, следствие по делу о похищении журналиста сейчас оказалось в явном тупике, передает ИТАР-ТАСС.

Так, не получили подтверждения версии о похищении Перла членами радикальной группировки "Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана". Нет доказательств причастности к похищению Перла и группировки "Джамаат-эль-Фугра", на встречу с лидером которой Али Шахом Гилани журналист якобы направлялся в Карачи. Сегодня пакистанские власти признали, что вместо посредника на этой встрече, некоего Мухаммеда Хашима Кадыма, полицейские задержали на днях совсем другого человека, которого пришлось отпустить на свободу.

Основные надежды на раскрытие тайны исчезновения Перла следствие связывает с допросами Гилани. В ближайшие дни он может быть выдан Соединенным Штатам, спецслужбы которых установили факты тайного финансирования из-за рубежа незаконной деятельности "Джамаат-эль-Фугра" в Пакистане. По-видимому, это было известно и Перлу. Один из беседовавших с американцем незадолго до его исчезновения пакистанских журналистов сообщил, что Перл намеревался также установить, где на пакистанской территории скрываются лидеры "Талибан", бежавшие из Афганистана.

С просьбой к похитителям отпустить Дэниела Перла также обратилась семья бывшего посла талибов в Пакистане муллы Абдула Заифа.

Поскольку после того, как Перл был похищен, выдвигались не только требования денежного характера. Похитители требовали отпустить муллу Заифа, который в настоящее время арестован . Члены семьи Заефа говорят, что никогда не контактировали с похитителями и, таким образом, последние не могут выступать от имени Заефа.

Сегодня находящаяся в Пакистане группа сотрудников ФБР получила разрешение властей присоединиться к расследованию обстоятельств таинственного исчезновения в Карачи американского журналиста Дэниела Перла.

"Агенты ФБР участвуют в розыске. Следствие отрабатывает различные версии похищения шефа южноазиатского бюро газеты Wall Street Jornal , и я надеюсь, что Перл будет освобожден из плена террористов", - заявил репортерам в Карачи министр внутренних дел Пакистана Мойнуддин Хайдер. Он сообщил, что поиск американца сейчас развернут на территории всех четырех провинций Пакистана.

Помощник президента США Кеннет Дэм, который сейчас находится в поездке по Ближнему Востоку, в понедельник обсудил последние события, связанные с поисками журналиста Wall Street Jornal с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Глава Пакистана, в свою очередь сказал, что он ручается, что они найдут американского журналиста и, что он будет жив. Об этом во вторник пишет Pacnews.com. Кеннет выразил удовлетворение усилиями правительства, которые оно предпринимает с целью обнаружения корреспондента.

Между тем, накануне администрация США в ультимативной форме потребовала , чтобы похитители Дэниела Перла незамедлительно освободили пленника, и решительно отвергла возможность удовлетворения требований преступников. "Мы не позволим похитителям выдвигать нам условия", - подчеркнул госсекретарь США Колин Пауэлл в интервью телеканалу СBS.

Американский министр обороны Дональд Рамсфельд в эфире телекомпании ABC расценил уступки злоумышленникам в подобной ситуации как поощрение терроризма. "Неизбежным следствием этого станет похищение по всему миру американских граждан с целью получения выкупа", - отметил он.

Пропавший в Пакистане журналист должен быть освобожден немедленно и без каких-либо условий, заявила в эфире телекомпании СNN помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. По ее словам, в Вашингтоне удовлетворены теми шагами, которые сейчас предпринимает Исламабад с целью обнаружения корреспондента. Она также отметила, что в расследовании случившегося активно участвуют представители компетентных органов США, и выразила удовлетворение уровнем взаимодействия между американской и пакистанской сторонами в решении данной проблемы.