От невиданных лесных пожаров в Австралии уже погибли тысячи коал На восстановление естественной популяции этих животных понадобится как минимум 15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От невиданных лесных пожаров в Австралии уже погибли тысячи коал
Архив NTVRU.com
 
 
 
На восстановление естественной популяции этих животных понадобится как минимум 15 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Коалы чрезвычайно уязвимы, они очень медленно двигаются, и нет сомнения, что жертвами стихии стали тысячи животных", - говорит директор парка Брайан Гиллиган
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Австралии немного похолодало, однако это не помогает пожарным бороться с огнем
Архив NTVRU.com

От невиданных лесных пожаров в Австралии уже погибли тысячи коал, сообщает AP. На восстановление естественной популяции этих животных понадобится как минимум 15 лет, утверждают экологи из Национального парка дикой природы. Коала считается одним из символов Австралии, и массовая гибель этих сумчатых воспринимается в стране как национальное бедствие.

"Коалы чрезвычайно уязвимы. Они очень медленно двигаются. И нет сомнения, что жертвами стихии стали тысячи животных", - говорит директор парка Брайан Гиллиган.

По подозрению в совершении поджогов уже задержаны 23 человека, среди которых 9-летний ребенок. Власти утверждают, что около половины всех пожаров начались с умышленных поджогов. Обвиняемым, достигшим совершеннолетия, грозит до 14 лет тюрьмы.

В Австралии немного похолодало, однако это не помогает пожарным бороться с огнем. Усилившийся ветер только подгоняет пламя. Сидней окутан клубами дыма. Вокруг крупнейшего города Австралии зафискировано около 100 очагов возгорания, а общий фронт огня на юге страны составляет более полутора тысяч километров. По борьбу со стихией брошены 20 тысяч пожарных. Эвакуированы тысячи человек. Предновогоднюю неделю в стране уже назвали "черным рождеством".