NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Стихия // Пожары

Более миллиарда животных погибло в катастрофических пожарах в Австралии (ФОТО, ВИДЕО)
Ученые придерживались максимально консервативных оценок и с учетом изменений в популяции число погибших животных может оказаться существенно выше. При этом при расчете плотности популяции не учитывались земноводные, насекомые и другие беспозвоночные. Власти трех штатов призвали жителей покинуть зоны риска из-за экстремальной пожарной опасности.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
Природные пожары на юго-востоке Австралии: тысячи жителей спасаются от огня на пляжах, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
В декабре континент страдает от волн жары, неоднократно побившей рекорды во многих районах страны. Накануне сорокаградусные температуры воздуха и сильный ветер привели к резкому ухудшению пожароопасной обстановки. В Новом Южном Уэльсе и Виктории уничтожены десятки домов, погибли два человека, пятеро пропали без вести.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В мире
Австралийский город погрузился в оранжевую мглу. Страну накрыли жара, пожары и пыльные бури (ФОТО, ВИДЕО)
Континент страдает от экстремальной жары. При этом очень низкая влажность воздуха и сильный ветер стали причиной катастрофической пожароопасности. Погибли четыре человека и сотни коал. В Виктории также бушует ветер порывами до 130 км/ч, который привел к пыльным бурям.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Нехарактерные для этого времени года природные пожары на востоке Австралии угрожают населенным пунктам (ФОТО, ВИДЕО)
Десятки неконтролируемых возгораний подбираются к населенным пунктам на юго-востоке Квинсленда и северо-востоке Нового Южного Уэльса. Специалисты отмечают, что в регионе складывается беспрецедентная для начала сентября пожароопасная ситуация. В пострадавших районах установилась жаркая и сухая погода, а порывы ветра достигают 90 км/ч.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В мире
В Австралии бушуют природные пожары и песчаная буря (ВИДЕО, ФОТО)
Южная часть Австралии страдает от экстремальных погодных условий. Из-за жаркой и сухой погоды полыхают природные пожары в штатах Западная Австралия и Виктория. А на юго-востоке страны, в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, 5 марта было объявлено предупреждение в связи с проливными дождями, сильным ветром и песчаной бурей.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В мире
На юге Австралии снова бушуют лесные пожары - люди пытаются спрятаться у моря, но летающие угли настигают их и там
Пока нет информации о смертельных случаях или серьезных ранениях, однако огонь продолжает уничтожать сельхозугодья с домашними животными в двух самых густонаселенных штатах страны. Уничтожены десятки домов.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В мире
В Австралии лесной пожар практически уничтожил исторический город
Спасатели продолжают разыскивать трех жителей Ярлупа, в котором живут немногим более 600 человек. До конца оценить ущерб пока невозможно из-за того, что пожар продолжает бушевать. Ясно, что огонь уничтожил большую часть города.
пятница, 08 января 2016 г. ::В мире
В Австралии более 100 домов уничтожены "Рождественскими" лесными пожарами
Огонь уничтожил более 2,2 тыс. га земли в одной из популярных среди туристов зоне в штате Виктория на юге континента. Из-за бушующих пожаров несколько туристических населенных пунктов в этом штате пришлось эвакуировать.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В мире
Сильнейший лесной пожар в Австралии уничтожает дома у Аделаиды
Пламя начало уничтожать дома жителей района Adelaide Hills, где расположено множество ферм и винодельческих хозяйств. Пожарные не в силах контролировать ситуацию из-за сильнейших ветров. Объявлена массовая эвакуация. Пожар сравнивают с "пепельной средой", когда огонь унес жизни свыше 70 человек.
суббота, 03 января 2015 г. ::В мире
В Австралии крушение пожарного самолета привело к появлению нового очага возгорания
На борту самолета находился только 43-летний пилот, он, вероятно, погиб. О причинах крушения не сообщается. Между тем местные чиновники выступили с критикой военных, учения которых, как выяснилось, стали причиной лесных пожаров. В ведомстве принесли извинения.
четверг, 24 октября 2013 г. ::В мире
Причиной небывалых пожаров в Австралии могли стать военные учения
Региональная противопожарная служба Австралии расследовала причины крупнейших пожаров в австралийском штате Новый Южный Уэльс и пришла к выводу, что огонь распространился вблизи военного полигона Минобороны из-за "использования боеприпасов". В министерстве отказались комментировать это сообщение.
среда, 23 октября 2013 г. ::В мире
В Австралии объявлено чрезвычайное положение из-за небывалых лесных пожаров
Власти штата Новый Южный Уэльс ввели режим ЧП, ожидают массовой эвакуации. По прогнозам, востоку страны угрожают самые суровые за 40 лет лесные пожары.
воскресенье, 20 октября 2013 г. ::В мире
Австралия борется с небывалыми лесными пожарами: бушуют почти 70 очагов, огонь приближается к Сиднею
22 локализовать не удается, уничтожены более 100 тысяч гектаров, сотни домов. Горят окрестности Сиднея. С учетом прогноза погоды, предрекающего жару и сильный ветер, чрезвычайные службы называют ситуацию "возможно, самой тяжелой в истории".
суббота, 19 октября 2013 г. ::В мире
Лесные пожары на востоке Австралии уничтожили не менее 100 домов: есть жертвы
Густая пелена дыма окутала крупнейший город страны, Сидней. Тысячи жителей региона эвакуированы. В населенных пунктах в Голубых горах огонь уничтожил целые улицы. В связи с пожарами закрыты местные школы и предприятия.
пятница, 18 октября 2013 г. ::В мире
Пожар не пощадил крупнейшую обсерваторию Австралии, но главный телескоп спасли
Огонь вплотную подобрался к обсерватории, расположенной примерно в 460 км к северо-западу от Сиднея, вечером в воскресенье. В Сайдинг-спринг установлено в общей сложности десять телескопов. С ними работают астрономы из Австралии, Великобритании, США, Южной Кореи и Польши.
понедельник, 14 января 2013 г. ::В мире
Лесной пожар в Австралии угрожает крупнейшей обсерватории
Огонь вплотную подобрался к обсерватории Сайдинг-спрингс, расположенной примерно в 460 км к северо-западу от Сиднея. Все сотрудники обсерватории были эвакуированы, борьбу с огнем ведут 50 пожарных расчетов.
воскресенье, 13 января 2013 г. ::В мире
На Австралию обрушились небывалая жара и пожары: на картах пришлось вводить новый цвет
После того, как столбик термометра превысил рекордные за последние полвека 40 градусов, на климатическую карту Австралии добавили новые цвета для обозначения жары выше 50 градусов, которой опасаются синоптики. Тем временем на юго-востоке страны бушует более 140 лесных пожаров, из которых 30 даже не могут локализовать.
среда, 09 января 2013 г. ::В мире
В районе бушующих на Тасмании лесных пожаров пропали без вести около 100 человек
По словам очевидцев, огонь был такой силы, что даже на отдалении казалось, что "стоишь позади турбины реактивного самолета". Потерявшие свои дома хозяева отмечают очень быструю скорость движения пламени: "Мы были готовы к происшедшему, однако никак не смогли помешать распространению пожара".
понедельник, 07 января 2013 г. ::В мире
Лесные пожары на Тасмании: огонь выгнал людей на пляжи
Более 10 крупных лесных пожаров бушуют на острове Тасмания в 240 км от юго-восточного побережья Австралии - жаркая погода мешает взять ситуацию под контроль. Многие туристы и местные жители оказались в огненной ловушке. Счет может идти на тысячи человек.
воскресенье, 06 января 2013 г. ::В мире
Огненный торнадо застал австралийцев врасплох на съемках фильма (ВИДЕО)
Редчайшее и опаснейшее природное явление было на расстоянии всего 300 метров от съемочной площадки и привлекло внимание громким звуком. Обычно огненное торнадо можно наблюдать не более трех минут, но киношникам повезло - они наслаждались видом огненного столба почти час, направив на него свои камеры.
вторник, 18 сентября 2012 г. ::В мире