В результате по фотографии неизвестного, распылившего газ на Октябрьской площади 3 июля, был, в частности, опознан 22-летний выпускник Академии МВД Беларуси Роман Кибик Жители Белоруссии, участвовавшие в "молчаливых" акциях протеста, пытаются при помощи интернета установить личности милиционеров в штатском, которые избивали митингующих в Минске в минувшее воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате по фотографии неизвестного, распылившего газ на Октябрьской площади 3 июля, был, в частности, опознан 22-летний выпускник Академии МВД Беларуси Роман Кибик
charter97
 
 
 
Жители Белоруссии, участвовавшие в "молчаливых" акциях протеста, пытаются при помощи интернета установить личности милиционеров в штатском, которые избивали митингующих в Минске в минувшее воскресенье
Первый канал
 
 
 
Между тем в стране завершаются суды над задержанными участниками молчаливых акций протеста. Им приговаривают к штрафу или аресту до 15 суток за мат в общественном месте
Первый канал

Жители Белоруссии, участвовавшие в "молчаливых" акциях протеста, организованных группой "Революция через социальные сети", пытаются при помощи интернета установить личности милиционеров в штатском, которые избивали митингующих в Минске в минувшее воскресенье. В результате по фотографии неизвестного, распылившего газ на Октябрьской площади 3 июля, был опознан 22-летний выпускник Академии МВД Белоруссии Роман Кибик, сообщает "Хартия'97".

Между тем в стране завершаются суды над задержанными участниками молчаливых акций протеста. Их приговаривают к штрафу или аресту до 15 суток за "мат в общественном месте".

Хотя не исключено, что интернет-пользователи ошиблись, признав в жестоком спецназовце с газовым баллончиком Романа Кибика, однако он сам в телефонной беседе с журналистками "Еврорадио" почему-то не стал опровергать версию, что именно он по заданию руководства участвовал в подавлении митинга. Правда, подтвердить это утверждение Роман тоже отказался, заявив, что он не скажет, где был в воскресенье вечером, так как это его личная жизнь.

Как выяснили СМИ, изучив страницу Кибика в соцсети "ВКонтакте", он родился в Волковыске, сейчас проживает в Минске. В своем профиле Роман представился очень красноречиво: "Простой смертный крестьянин. Обожаю спорт, экстрим, нагрузки. Моя слабость: авто, мотоциклы. Еще, я готов отстрелить ноги пи***рам и тем кто под них косит, ненавижу эмо и аппозицию, так же не навижу фуфлогонов. Люблю бананы" (орфография автора сохранена).

Сначала Кибик заявил "Еврорадио", что его страница была взломана, но после того, как журналистки задали вопрос про "аппозицию" через "а", Роман фактически признал свое авторство сообщения о пристрастиях, заявив, что слово "оппозиция" очень сложное для написания. В остальном ничего конкретного он так и не сказал, неловко отшучиваясь, что закончил три класса церковно-приходской школы и отвечать на вопросы не может.

На фотографиях, опубликованных сайтом "Хартия'97", на Романе форма спецназовца, в руках он держит специальный шлем, рядом стоит щит с надписью "Милиция".

Как сообщает "Газета.ru", для опознания милиционеров в гражданской одежде, участвовавших в подавлении акций протеста, в Белоруссии создан специальный сайт - Posobniki.com - "досье на пособников белорусского фашизма".

Белорусы также выкладывают в соцсетях фотографии милиционеров, избивающих участников акций протеста. После опознания активисты собирают всю необходимую информацию о сотрудниках правоохранительных органов. По данным издания, милиционеров можно было легко узнать в толпе по бритым головам, военной выправке и наушникам от раций в ушах.

Особую жестокость буелорусские стражи порядка проявляют к журналистам - их избивают, отбирают или разбивают камеры, распыляют в лицо слезоточивый газ, отвозят в отделения милиции.

Участникам акции дают по 15 суток

В Белоруссии завершаются суды над задержанными в воскресенье участниками акций протеста. Накануне сообщалось, что осуждены около 100 человек.

Как передает "Русская служба новостей", большинство задержанных приговаривают к административному аресту. По данным радиостанции, только в суде Фрунзенского района Минска из 21 человека постановления о штрафе в 700 тысяч белорусских рублей (около 4 тыс. российских рублей) вынесли лишь двоим. Остальные получили от 9 до 15 суток лишения свободы.

Участников акций протеста обвиняют в нецензурной брани в общественном месте. Свидетелями в суде выступают сотрудники милицейского спецназа.

По данным белорусских правозащитников, во время акции молчаливого протеста в День Независимости в республике было задержано примерно 390 человек: не менее 210 человек - в Минске, около 180 - в регионах. Как и раньше, участники акций не выкрикивали никаких лозунгов, а просто молча вместе хлопали в ладоши. По замыслу организаторов, так люди выражают протест против экономической политики властей.