В течение субботы силы украинской армии и нацгвардия освободили от вооруженных сепаратистов два города на севере Донецкой области: вслед за Славянском, над которым украинский флаг вывесили днем, сепаратисты оставили и Краматорск СМИ и очевидцы сообщали из Донецка, что колонны с вооруженными людьми прибыли в областной центр. Жители города стали активно его покидать, опасаясь активизации боевых действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение субботы силы украинской армии и нацгвардия освободили от вооруженных сепаратистов два города на севере Донецкой области: вслед за Славянском, над которым украинский флаг вывесили днем, сепаратисты оставили и Краматорск
Reuters
 
 
 
СМИ и очевидцы сообщали из Донецка, что колонны с вооруженными людьми прибыли в областной центр. Жители города стали активно его покидать, опасаясь активизации боевых действий
Reuters
 
 
 
Корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова сообщила в эфире одноименного радио: "Я сейчас нахожусь в городе Краматорск. Город сдан полностью. Ополчение покинуло его. Брошенные блокпосты. Совершенно пустые улицы..."
Reuters

В течение субботы силы украинской армии и нацгвардия освободили от вооруженных сепаратистов два города на севере Донецкой области: вслед за Славянском, над которым украинский флаг вывесили днем, сепаратисты оставили и Краматорск. СМИ и очевидцы сообщали из Донецка, что колонны с вооруженными людьми прибыли в областной центр. Жители города стали активно его покидать, опасаясь активизации боевых действий.

Корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова сообщила в эфире одноименного радио: "Я сейчас нахожусь в городе Краматорск. Город сдан полностью. Ополчение покинуло его. Брошенные блокпосты. Совершенно пустые улицы... Собственно говоря, город опустел: те, кто мог, уехали, те, кто не может покинуть город, ждут, когда с победными флагами войдет украинская армия. В самом Краматорске нет ни одного выстрела: стрелять не в кого".

Между тем, как сообщает Hromadske TV, в Краматорске продолжается перестрелка между украинскими военными, вошедшими в город, и повстанцами. В центре города колонну украинской армии обстреляли. Танки открыли огонь по позициям сепаратистов в городе.

В группе "Типичный Краматорск" опубликованы фото эвакуации одного из блокпостов. Сказано, что флаги ДНР сепаратисты забрали с собой.

В Facebook EuroMaydan выложено видео, размещенное на YouTube, на котором над зданием горсовета Краматорска поднимается украинский флаг.

Глава группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утверждает на своей странице в Facebook, что убегающие террористы берут с собой в машины заложников. Никаких подробностей не приводится.

В ранее взятом под контроль Славянске, по сообщениям СМИ, начались проверки жителей на связь с сепаратистами. При этом Служба безопасности Украины сулит амнистию тем, кто им помогал.

Где находятся лидеры сепаратистов - неясно. По некоторым данным, отряд главного военного руководителя в Славянске - россиянина Игоря Гиркина (Стрелкова) - видели в Горловке. По данным Life News, экс-мэр Славянска Вячеслав Пономарев, как и многие соратники, уехал в Донецк.

УНИАН со ссылкой на горсовет Донецка сообщает, что прибывшие из Славянска и Краматорска боевики частично разместились в захваченных ранее государственных зданиях, частично покинули город, "выехав в неизвестном направлении". Перестрелки в районе аэропорта, о которых сообщалось в первой половине дня, прекратились.

Продолжаются боевые действия и у границы России и Украины: с российского пропускного поста "Донецк" сообщили о минометном обстреле с украинской территории. Пострадавших нет.

Сепаратисты оставили два последних города перед Донецком

Добровольческий батальон "Донбасс" сообщил, что сепаратисты оставили населенный пункт перед Донецком - Константиновку.

"Город находится под контролем украинских сил. Над ним уже гордо реет флаг Украины. Разведывательная рота батальона" Донбасс "заняла позиции и работает над задачами", - говорится в сообщении в Facebook.

"Отдельная просьба для местных жителей - не выходить на улицы без необходимости и сохранять спокойствие. Ваша безопасность превыше всего", - отметили силовики.

Позже командир батальона Семен Семенченко сообщил: "Террористы оставили последние два города перед Донецком: Дружковка и Константиновка. Разведгруппы батальона Донбасс вошли в город, составляется карта возможных объектов минирования террористами".

Ранее от повстанцев были освобождены также села Селезневка и Николаевка.

CБУ сулит амнистию

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко предложил амнистировать жителей востока Украины, помогавших боевикам.

"Есть люди, обманутые пропагандой, так называемые ополченцы, которые в последнее время поняли, что они никакие не ополченцы. В отношении этих людей несправедливо было бы применять подход как к террористам, диверсантам или криминалитету и бывшим правоохранителям, принимавшим участие в действиях боевиков", - сказал Наливайченко в субботу в интервью агентству "Интерфакс".

"В отношении этих людей, по моему убеждению, необходимо после возобновления полноценной работы украинской милиции, прокуратуры давать шанс - амнистию, о которой президент Украины уже упомянул", - указал глава СБУ.

Порошенко приказал продолжать операцию и предоставить гуманитарную помощь жителям Славянска

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что силовая операция на востоке страны продолжается.

По его словам, приказ "сужать кольцо вокруг" сепаратистов остается в силе. "Продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей", - приводит слова президента Украины его пресс-служба. Он убежден, что повстанцы сами не воспользовались "шансом сложить оружие". "Они им не воспользовались и теперь несут ответственность за свое решение", - утверждает Порошенко.

При этом он пообещал оказать помощь жителям Славянска. "Я уже дал все необходимые приказы о предоставлении гуманитарной помощи жителям Славянска и других населенных пунктов, которые очень в ней нуждаются сейчас", - отметил президент. "В частности, самолеты и автоколонны с продуктами уже отправились в Славянск. Уже сегодня в город должны быть доставлены хлеб, вода, сахар, тушенка", - указал Порошенко, пообещав оказать помощь жителям региона "для восстановления жилья".

"Также немедленно должны доставить людям пенсии, стипендии, другие государственные выплаты. Приступить к возобновлению инфраструктуры и привести в порядок школы! 1 сентября дети должны пойти в отремонтированные классы", - цитирует президента УНИАН.

Президент также заявил о подписании указа о награждении военнослужащих, которые особенно отличились в операции близ Славянска.

"Это - еще не полная победа. Но очистка Славянска от вооруженной до зубов банды изуверов имеет огромное символическое значение. Это - начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса, как неотъемлемой части нашей большой, сильной, европейской страны", - сказал президент.

Он отметил, что во время освобождения города были освобождены заложники, изъято огромное количество оружия.

По словам Порошенко, мирное население приветствовало украинских военных, которые освободили город.

"Мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных", - сообщил он.

Президент подчеркнул, что во время освобождения остальных городов и населенных пунктов от боевиков украинские военнослужащие должны заботиться о защите и сохранении местного населения. "Я еще раз жестко приказал силовикам при освобождении городов, поселков и сел обеспечить выточенную выверенность в проведении операций и максимальную защиту мирного населения", - отметил глава государства.

Яценюк поручил за один день восстановить жизнеобеспечение Донецкой области

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил в однодневный срок восстановить жизнеобеспечения Краматорска и Славянска в связи с завершением боевой операции по освобождению этих городов от сепаратистов. Об этом говорится в сообщении правительства в Facebook.

Такое поручение было дано председателю Донецкой облгосадминистрации Сергею Таруте, министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти и главам облгосадминистраций, прилегающих к Донецкой и Луганской областей.

В частности, речь идет о возобновлении работы территориальных органов казначейства, Миндоходов, отделений фондов общеобязательного государственного социального страхования и управления Пенсионного фонда Украины, филиалов и отделений АО "Ощадбанк", отмечает "Украинская правда".

Кроме того, Яценюк поручил принять необходимые меры по восстановлению правоохранительных органов, органов юстиции, медицинских и санитарно-эпидемиологических учреждений, систем водоснабжения, связи.

Премьер-министр также распорядился обеспечить население продуктами питания, предметами первой необходимости, изделиями медицинского назначения, лекарственными средствами, коммунально-бытовыми услугами, а также транспортным и информационным обеспечением.

В Луганске уничтожены два танка повстанцев

Украинские военные в ходе проведения спецоперации в Луганске уничтожили два танка сепаратистов, сообщает близкий к украинским военным руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В результате действий авиации сил АТО в Луганске уничтожены два танка террористов, которые на протяжении последних суток обстреливали Луганский аэропорт, занятый силовиками", - написал Тымчук на своей страничке Facebook в субботу вечером.

Он также заявил о нанесенных авиацией ударах по бронетехнике и артиллерийским средствам членов НВФ, с помощью которых проводился обстрел позиций пограничников и армии в районе пункта пропуска "Изварино".

"После нанесения ударов огонь со стороны террористов прекратился", - отметил Тымчук.

По словам Тымчука, "подтверждается факт наличия заложников в автоколоннах членов НВФ, бегущих с ранее занятых позиций в зоне проведения АТО".