Ангела Меркель отправилась с четырехдневным визитом в Китай
 
 
 
Ангела Меркель отправилась с четырехдневным визитом в Китай
Global Look Press

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вылетела с четырехдневным визитом в Китай. Как сообщила пресс-служба германского правительства, глава кабинета министров посетит Чэнду, административный центр провинции Сычуань, и Пекин.

В Пекине 7 июля у нее запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. "В центре внимания переговоров - вопросы региональной и международной политики", - сообщили в пресс-службе германского правительства.

В поездке главу правительства сопровождает представительная экономическая делегация, в состав которой входят главы крупнейших немецких компаний, объединенных важнейшим фондовым индексом Германии DAX. Ожидается подписание целого ряда двусторонних соглашений.

С участием Меркель в Пекине пройдет первое заседание Германо-китайского консультирующего экономического комитета - форума, который "считается важным знаком институционализации отношений двух стран". Канцлер также выступит с речью перед студентами Университета Цинхуа - одного из ведущих вузов Поднебесной, и встретится с представителями гражданского общества.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Чэнду в эти выходные Меркель "намерена ознакомиться с экономическим и социальным развитием этого важного региона" на юго-западе КНР. Она встретится с членами Германо-китайского форума и откроет конференцию, посвященную вопросам урбанизации. Кроме того, канцлер посетит расположенный в провинции Сычуань завод концерна Volkswagen.