Израиль не разрешил главе Палестины Ясиру Арафату вылететь из Рамаллаха (Западный берег Иордана) в Газу. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на израильское радио.

После теракта на дискотеке Тель-Авива Израиль ввел жесткие ограничения на передвижения палестинцев. Они включают закрытие международного аэропорта в Газе, в том числе для личного самолета Ясира Арафата.

Накануне Израиль обнародовал меры для защиты граждан от террористических актов. План предусматривает полное закрытие палестинских территорий со стороны Израиля. Кроме того, израильские власти намерены перекрыть палестинской автономии все каналы финансовой помощи извне. Ранее было объявлено, что палестинцам будет запрещено ездить на работу в Израиль.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что пока не собирается применять силу в отношении Палестинской автономии, хотя уже есть план жестких ответных военных мер. Отвечая на вопрос, будет ли война, израильский премьер сказал, что войны не будет. Шарон настроен искать компромиссные варианты и пути выхода из кризиса.

Премьер-министр считает Ясира Арафата "убийцей и политическим лжецом", однако понимает, что ему придется с ним вести переговоры, так как Арафат является лидером палестинцев.