В Клайпеде начались литовско-американские военные учения JCET, на которые прибыли два военных судна США и около 50 американских солдат. С литовской стороны в учениях участвуют ВВС, подводники, солдаты драгунского батальона, сообщает "Интерфакс". Эти учения проводятся с 1995 года примерно дважды в год для подготовки вооруженных сил Литвы к членству в НАТО.

США оказывают Литве военно-техническую и финансовую помощь: на сооружение в Кармелаве под Каунасом регионального центра контроля за воздушным пространством, совместимого с аналогичными системами НАТО, США выделили 10 млн. долларов.

А в конце лета в Литве пройдут международные военные учения в рамках партнерской программы НАТО, которые должны стать самыми крупными за последние годы. В них примут участие более 2,5 тыс. солдат из США, Канады, Германии, Великобритании, Италии, Дании, Нидерландов, Польши, Швеции, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии.

В Вильнюсе в штабе литовской армии сегодня началась заключительная конференция планирования международных военных учений Amber Hope 2001. На ней будет согласован план операций, уточнены позиции, которые на учениях будут занимать представители различных государств.

Главной целью учений заявлено углубление сотрудничества стран НАТО и их партнеров в планировании и осуществлении совместных миротворческих операций, совершенствование взаимодействия вооруженных сил стран участниц учений, включение международных организаций в планирование и проведение международных учений.

В работе подготовительной конференции участвуют около 70 офицеров и гражданских специалистов из 12 стран членов и кандидатов в члены НАТО. Учения Amber Hope в Литве проводятся с 1997 года раз в два года. В 1999 году в этих учениях участвовали более тысячи солдат из Литвы, Польши, Дании, Румынии и Германии.