Сотрудники ООН, захваченные в Грузии в заложники, связались с властями по рации Фред Экхард
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ООН, захваченные в Грузии в заложники, связались с властями по рации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фред Экхард
Архив NEWSru.com
 
 
 
миссия ООН по наблюдению в Грузии "поддерживает контакт с грузинскими властями, которые несут главную ответственность за безопасность сотрудников ООН"
ТВС

Захваченные в заложники в Кодорском ущелье сотрудники ООН сумели передать по рации, что они целы и невредимы. Это сообщил сегодня на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард.

По его словам, миссия ООН по наблюдению в Грузии "поддерживает контакт с грузинскими властями, которые несут главную ответственность за безопасность сотрудников ООН", сообщает ИТАР-ТАСС.

Фред Экхард сообщил, что представитель президента Грузии вылетел в Кодорское ущелье, чтобы установить контакт с похитителями ооновских наблюдателей. ООН также поддерживает контакт с абхазскими властями и с командованием миротворческих сил СНГ.

Миссия ООН в Грузии состоит из 114 военных наблюдателей из 23 стран.

Поиск сотрудников ООН будет идти всю ночь

Несмотря на наступление темноты в Кодорском ущелье продолжается поиск захваченных в заложники сотрудников миссии ООН в Грузии - двух граждан Германии Карела Отта, Герберта Бауера, датчанина Хейдрика Соренсена и переводчика - гражданина Грузии Левана Чугашуа.

По данным, полученным в аппарате уполномоченного президента Грузии в ущелье, поиск заложников и преступников ведется во всех направлениях, с особой тщательностью проверяются временные пастбища.

Отряд местного ополчения "Охотник", прибывший в Кодори спецназ и жители ущелья и ночью продолжат поиск заложников. Лес и пастбища с вертолета освещаются прожекторами. Единственный след похищенных - мобильный телефон Левана Чугашуа - был найден в лесу у села Генцвиши, где произошло нападение на сотрудников миссии.

СБ ООН потребовал немедленно освободить заложников

Члены Совета Безопасности выразили "серьезную озабоченность" захватом в заложники в Кодорском ущелье сотрудников миссии ООН по наблюдению в Грузии. Это заявление сделал сегодня от лица СБ ООН его председатель Сергей Лавров. Совет потребовал немедленно и без всяких условий освободить заложников и поддержал усилия, предпринимаемые в этом направлении генеральным секретарем ООН.

ООН не собирается платить выкуп за похищенных наблюдателей

ООН не намерена идти на уступки и платить выкуп похитителям, захватившим в четверг в Кодорском ущелье трех военных наблюдателей и переводчика. Об этом заявил в четверг журналистам представитель миссии военных наблюдателей ООН Мариян Сташевский.

Он отметил, что не располагает информацией о местонахождении похищенных. При этом он выразил надежду, что инцидент завершится благополучно для заложников, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в грузинском пограничном ведомстве, подразделение спецназа для поиска заложников было доставлено во второй половине дня из Тбилиси на вертолете в Кодорское ущелье.