Спустя три года после введения евро половина немцев хотят вернуть марку
 
 
 
Спустя три года после введения евро половина немцев хотят вернуть марку
Архив NEWSru.com

Спустя три года после введения в обращения общеевропейской валюты евро практически половина жителей Германии хотел бы вернуться к старой доброй немецкой марке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если верить социологическому исследованию, проведенному политологическим институтом "Эмнид", 45 процентов бюргеров хотели бы отказаться от евро в пользу марки. В то же время за сохранение евровалюты высказались 53 процента респондентов.

Особенно негативно к евро относятся немцы с низким уровнем образования, тогда как 73 процентов интеллигенции поддерживает финзнаки еврозоны. Интересно, что ярыми противниками денежной единицы Евросоюза оказались 53 процента представителей возрастной категории от 30 до 49 лет.

Порядка 62 процента немцев в возрасте до 29 лет убеждены, что единая валюта значительно улучшила экономические условия в Европе и предоставляет свободу "передвижения бизнеса и инвестиций", а также открыла границы для путешествий внутри ЕС. Что касается жителей бывшей ГДР, то 51 проц восточных немцев полагают, что им жилось бы лучше, если бы Берлин вообще не вводил в обращение евро. В старых федеральных землях число скептиков составляет лишь 45 проц.