Тайвань впервые испытал ракету, способную поразить цели в глубине территории Китая Китай и Тайвань разделяет Тайваньский пролив шириной 160 километров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайвань впервые испытал ракету, способную поразить цели в глубине территории Китая
AFP
 
 
 
Китай и Тайвань разделяет Тайваньский пролив шириной 160 километров
Архив NEWSru.com
 
 
 
История так называемого "тайваньского вопроса" началась в 1949 году, когда на остров сбежали сторонники китайской партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам в гражданской войне
Архив NEWSru.com

Тайвань испытал стратегическую ракету, способную поразить цели на восточном побережье Китая. Это первая ракета подобного класса, появившаяся на вооружении тайваньской армии, сообщает в воскресенье тайваньская газета China Times со ссылкой на свои источники в министерстве обороны Тайваня.

Новая модификация тайваньской ракеты "Сюнфэн" с дальностью поражения до 1000 километров способна поразить цели в глубине китайской территории. Китай и Тайвань разделяет Тайваньский пролив шириной 160 километров.

По данным газеты, первые испытания ракеты прошли в конце этой недели на одной из военных баз на юге Тайваня в присутствии министра обороны острова Ли Цзе. Во время испытаний ракета пролетела 500 километров и точно поразила учебную цель, сообщает China Times со ссылкой на свои источники в министерстве.

Серийное произовдство ракет "Сюнфэн" станет возможным в конце 2005, начале 2006 года, сообщает издание. По мнению комментаторов газеты, появление на вооружении Тайваня подобного вооружения способно серьезно повлиять на баланс сил в Тайваньском проливе.

Тайваньские власти утверждают, что с территории Китая на остров нацелены не менее семисот ракет, в основном, расположенных в провинции Фуцзянь на юге Китая.

История так называемого "тайваньского вопроса" началась в 1949 году, когда на остров сбежали сторонники китайской партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам в гражданской войне. С тех пор китайские власти считают Тайвань своей мятежной провинцией и неоднократно заявляли, что не остановятся перед применением силы в случае официального провозглашения островом независимости, сообщает РИА "Новости".