NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Тайвань // Китай

Сенатор Техаса Тед Круз встретился с президентом Тайваня, несмотря на протесты Китая: "Это их не касается"
Американские власти во второй раз после победы Трампа на выборах вызвали недовольство китайских властей, отказавшись соблюдать "принцип одного Китая". В этот раз президент Тайваня Цай Инвэнь лично прилетела в США, где обсудила двухстороннее партнерство с властями Техаса.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В мире
Китай выразил протест против закона США о военном сотрудничестве с Тайванем и вывел в море авианосец "Ляонин"
Барак Обама подписал закон об оборонной политике, который, помимо прочего, предполагает план организации военных обменов на высшем уровне с Тайванем. В Тайбэе выразили удовлетворение по этому поводу, а Пекин выступил с заявлением протеста и приступил к военно-морским учениям. Аналитики говорят об осложнении ситуации в регионе.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В мире
Китай выразил протест в связи с приземлением американских военных самолетов на Тайване
Гнев китайского МИДа вызвало сообщение о вынужденной посадке двух американских F-18 на военной авиабазе Тайваня в связи с "механическими неполадками". В ноте протеста, направленной американской стороне, Китай потребовал от США строго придерживаться политики "единого Китая".
четверг, 02 апреля 2015 г. ::В мире
Тайваньским чиновникам запретили учиться в Китае из-за подозрений в шпионаже
Согласно закону, вступающему в силу в 30 октября, госслужащие, занимающие высокие посты, не смогут получать высшее образование на территории материкового Китая. Авторы запрета объясняют его соображениями "национальной безопасности".
четверг, 30 октября 2014 г. ::В мире
На Тайване протестующие против соглашения с Китаем заняли парламент
Демонстранты заблокировали работу парламента, частично заняв здание администрации и забаррикадировав двери и окна офисной мебелью. Они выступают против спорного торгового соглашения с материковым Китаем. В Китае акции протеста называют происками оппозиции.
воскресенье, 23 марта 2014 г. ::В мире
Китай призвал Тайвань к политическим консультациям на основе принципов "одного Китая"
Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что материковый Китай уважает общественный строй и уклад жизни жителей острова Тайвань. "Мы готовы делиться с тайваньскими соотечественниками нашими возможностями развития", - отметил он, но призвал стороны к "неприятию попыток создания "независимого Тайваня".
вторник, 18 february 2014 г. ::В мире
Китай и Тайвань возобновили прямое транспортное сообщение, прерванное почти 60 лет назад
Морское сообщение между берегами Тайваньского пролива будут обслуживать до 90 судов. Прямые маршруты пролягут между 63 портами материкового Китая и 11 бухтами Тайваня.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В мире
Возобновлено регулярное транспортное сообщение между Китаем и Тайванем, прерванное в 1949 году
Cообщение между материковым Китаем и Тайванем было прервано после того, как на остров бежали сторонники партии Гоминьдан, потерпевшей поражение в войне с коммунистами. Прямые полеты позже возобновилась, но проходили нерегулярно. Прямая морская связь полностью отсутствовала.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В мире
Китай и Тайвань после 9-летнего разрыва отношений возобновляют переговоры
Из Тайбэя в Пекин с четырехдневным визитом отправилась делегация из 19 человек, в которую вошли руководящие лица министерств и ведомств. Пекин прервал политические контакты в 1999 году после заявления тогдашнего тайваньского "президента" о том, что отношения между материком и островом являются "межгосударственными".
среда, 11 июня 2008 г. ::В мире
Африканская республика Малави перестала признавать суверенитет Тайваня
Страна разрывает дипломатические отношения с островом и устанавливает их с Китаем, сообщили источники в правительстве. Таким образом, число государств, признающих суверенитет Тайваня, сократилось до 23.
понедельник, 14 января 2008 г. ::В мире
Тайвань подумывает создать "убийцу электростанций" - бомбу для защиты от Китая
В случае начала войны с материковым Китаем ракеты тайваньских ВМС, оснащенные такими боеголовками, должны без человеческих жертв парализовать энергетическую систему прибрежных городов Китая. На ее разработку предлагается выделить 15,34 млн долларов США.
понедельник, 22 октября 2007 г. ::В мире
ООН отказалась принимать Тайвань в свои ряды
Объединенные Нации отказались даже рассматривать заявку непризнанной "Китайской Республики". Тайвань был членом ООН с 1949 по 1971 годы, пока на его место не приняли континентальный Китай.
вторник, 24 июля 2007 г. ::В мире
Тайвань решает, под каким названием подавать заявку на членство в ООН
Одна из китайских газет утверждает, что впервые за всю историю власти Тайваня решили подать заявку не как "Китайская республика", а как "Тайвань". Газета утверждает, что такая заявка может быть подана в секретариат ООН уже в среду, что может вызвать военное вторжение Китая на Тайвань.
среда, 09 августа 2006 г. ::В мире
На Тайване прошли крупнейшие за последние двадцать лет военные учения
В них приняли участие более 13 тысяч солдат и офицеров, а также было задействовано более 500 единиц боевой техники. В ходе учений отрабатывалось взаимодействие различных родов войск в условиях возможного нападения со стороны материкового Китая.
четверг, 20 июля 2006 г. ::В мире
Тайвань ликвидировал Совет национального воссоединения. Китай назвал это провокацией
Тайвань приостановил деятельность Совета ответственного за налаживание контактов с Китаем. Официальный Пекин подверг этот шаг жесткой критике. Однако, несмотря на взаимные обвинения, по обе стороны Тайваньского пролива хотят делать бизнес и не хотят войны.
вторник, 07 марта 2006 г. ::В мире
Тайвань впервые испытал ракету, способную поразить цели в глубине территории Китая
Новая модификация тайваньской ракеты "Сюнфэн" с дальностью поражения до 1000 километров способна поразить цели в глубине китайской территории. Это первая ракета подобного класса, появившаяся на вооружении тайваньской армии. Китай и Тайвань разделяет Тайваньский пролив шириной 160 километров.
воскресенье, 05 июня 2005 г. ::В мире
Президент Тайваня подготовил "сенсационные предложения" для переговоров с Китаем
Президент Тайваня Чен Шуйбянь предложил правительству Китайской Народной Республики начать переговоры с его администрацией. На прошедшей неделе Пекин посетил лидер тайваньской оппозиции Лянь Чжань, который провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао.
воскресенье, 01 мая 2005 г. ::В мире
Лидер Гоминьдана прибыл на историческую родину
Накануне в Пекине Лянь Чжань встретился с Генеральным секретарем ЦК КПК Ху Цзиньтао. Это была первая встреча лидеров двух партий после начала в Китае гражданской войны в сороковых годах прошлого века.
суббота, 30 апреля 2005 г. ::В мире
Китайские коммунисты и тайваньские националисты договорились дружить против независимости Тайваня
В Пекине прошли первые за последние полвека переговоры лидеров КПК и Гоминьдана. Они намерены сотрудничать "для заключения мирного соглашения", который положит конец продолжавшимся более полувека враждебным отношениям между материковым Китаем и Тайванем.
пятница, 29 апреля 2005 г. ::В мире
Китайские журналисты получили на Тайване запрет на профессию
Запрет на работу китайских журналистов на Тайване, является лишь частью новой политики Тайваня по отношению Китая, принятой после принятия в КНР "Закона о противодействии расколу государства" в марте этого года.
воскресенье, 10 апреля 2005 г. ::В мире