Президент Финляндии Тарья Халонен рассказала, что этот вопрос обсуждался во время недавней поездки премьер-министра России Владимира Путина в Хельсинки В отношении гражданина Финляндии Салонена в России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ "похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Финляндии Тарья Халонен рассказала, что этот вопрос обсуждался во время недавней поездки премьер-министра России Владимира Путина в Хельсинки
Reuters
 
 
 
В отношении гражданина Финляндии Салонена в России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ "похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору"
fontanka.ru
 
 
 
В этом "детском" деле, как и в череде подобных, есть множество "темных пятен". Гражданин Финляндии Пааво Салонен забрал ребенка у бывшей супруги - гражданки России Риммы Салонен, ныне живущей в России
fontanka.ru

Финляндия "очень сожалеет" о действиях своего дипломата в ситуации с вывозом ребенка из России, заявила журналистам на Петербургском международном экономическом форуме президент Финляндии Тарья Халонен.

Она рассказала, что этот вопрос обсуждался во время недавней поездки премьер-министра России Владимира Путина в Хельсинки. "Мы говорили с Владимиром Путиным о действиях финляндского дипломата. Этот дипломат в Россию не вернется и этот вопрос ясен для него и для нас", - заявила Халонен. Она также выразила надежду, что Россия присоединится к Гаагской конвенции, что позволит более легко решать подобные вопросы.

Говоря о семье из-за которой произошел инцидент, Тарья Халонен отметила, что отец и сын сейчас находятся на территории Финляндии: "Они оба граждане Финляндии и имеют право находиться на родине". Халонен подчеркнула также, что "ребенок должен иметь право на общение и с матерью, и с отцом", передает ИТАР-ИТАСС.

- Путин отправил финского дипломата в церковь

Ранее на этой неделе премьер РФ Владимир Путин во время визита в Финляндию поверг критике действия представителя финского посольства в России, который в багажнике вывез в Финляндию Пааво Салонена и его ребенка. По словам Путина, то, что Россия не присоединилась к Гаагской конвенции, не дает права поступать с ней подобным образом. В свою очередь, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен призвал Россию присоединиться к Гаагской конвенции по вопросам похищения детей, чтобы решать возникающие в этой сфере проблемы в международно-правовой плоскости.

В отношении гражданина Финляндии Салонена в России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ "похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору". По данным российского следствия, после развода родителей ребенок жил с матерью в городе Балахне Нижегородской области. Согласно заявлению женщины, бывший муж следил за ней и неоднократно пытался отсудить сына, который является гражданином РФ.

"Установлено, что 12 апреля 2009 года около 9 часов утра у дома 1 по улице Рязанова в городе Балахна гражданин Салонен совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью похищения человека, напал на Римму Салонен и похитил ее малолетнего сына Антона", - сообщили ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ. После этого Салонен, вопреки воле ребенка, посадил его в автомобиль. "Другие нападавшие удерживали женщину до тех пор, пока автомобиль с похищенным ребенком не скрылся", - сообщили СКП.

Между тем в самой Финляндии Симо Пиетиля, бывшего консула по правовым вопросам, практически объявили национальным героем. Таким образом, очередной "детский скандал" в очередной раз продемонстрировал разницу в менталитете и отношении к подобным вещам в России и на Западе.

В этом "детском" деле, как и в череде подобных, есть множество "темных пятен". Гражданин Финляндии Пааво Салонен забрал ребенка у бывшей супруги - гражданки России Риммы Салонен, ныне живущей в России. Однако ранее мальчика из Финляндии увезла мать без согласия отца, за это время он успел лишиться российского гражданства.

История с Антоном Салоненом - не первый случай похищения детей бывшими супругами, являющимися гражданами разных государств. Громкий скандал разгорелся в марте, когда гражданка России Ирина Беленькая похитила у своего мужа-француза 3-летнюю дочь Элизу, ранее также вывезенную им из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. Девочка была передана отцу, а в отношении ее матери венгерский суд принял решение об экстрадиции. Ирина Беленькая была доставлена во Францию 27 мая, где она предстанет перед судом по обвинению в похищении собственного ребенка. Россиянке грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

В то же время другая россиянка Наталья Зарубина сумела через суд вернуть свою 6-летнюю дочь, которую пытались оставить в Португалии.