Президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл для прохождения курса лечения в Саудовскую Аравию, самолет с главой государства на борту совершил посадку в аэропорту столицы королевства - Эр-Рияда Президент Йемена и ряд высших руководителей страны получили ранения в пятницу, когда во время молитвы в мечеть, где они находились, попал артиллерийский снаряд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл для прохождения курса лечения в Саудовскую Аравию, самолет с главой государства на борту совершил посадку в аэропорту столицы королевства - Эр-Рияда
Global Look Press
 
 
 
Президент Йемена и ряд высших руководителей страны получили ранения в пятницу, когда во время молитвы в мечеть, где они находились, попал артиллерийский снаряд
Global Look Press
 
 
 
11 человек, как сообщило йеменское телевидение, в результате этого обстрела погибли
Global Look Press

Президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл для прохождения курса лечения в Саудовскую Аравию, самолет с главой государства на борту совершил посадку в аэропорту столицы королевства - Эр-Рияда. Об этом сообщил сегодня катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. По его сведениям, руководство страной взял на себя вице-президент Абд Раббу Мансур Хади.

Как передает британская корпорация ВВС, Салех получил ожоги лица и груди второй степени, а также осколочное ранение ниже сердца. Источники в правительстве Саудовской Аравии конкретизируют, что президент Йемена получил пулевые ранения в шею и чуть ниже сердца, сообщает Reuters. Ему сделана операция на груди, чтобы извлечь шрапнель, сообщает агентство.

- И.о. президента Йемена встретится с армейским командованием
- Тысячи жителей Йемена вышли на улицы, празднуя отъезд президента из страны
- А он намерен вернуться через две недели

Минувшей ночью йеменское телевидение бегущей строкой постоянно передавало заявление "ответственного источника" в окружении президента, который опровергает все слухи об отъезде Салеха и утверждает, что он "находится в Сане и чувствует себя хорошо".

Арабские телеканалы ранее сообщили, что в столицу Йемена из Саудовской Аравии прибыл специальный самолет, который должен был забрать президента и доставить его в королевство для прохождения курса лечения. Они также информировали о том, что саудовские специалисты в области пластической хирургии оказывают помощь Салеху на месте, в Сане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Йемена и ряд высших руководителей страны получили ранения в пятницу, когда во время молитвы в мечеть, где они находились, попал артиллерийский снаряд. 11 человек, как сообщило йеменское телевидение, в результате этого обстрела погибли.

Через несколько часов после обстрела глава Йемена выступил по радио с коротким обращением к нации, в котором возложил ответственность за нападение на сторонников шейха Садика Ахмара. По сообщениям иностранных корреспондентов из Саны, президент говорил с трудом и тяжело переводил дыхание.

Влиятельный генерал йеменской армии перешел на сторону оппозиции

Командующий 33-й бронетанковой дивизией йеменской армии генерал Джебран Яхья аль-Хашеди заявил накануне о поддержке оппозиции. Как сообщается, военачальник объявил о переходе на сторону противников президента Али Абдаллы Салеха в Таизе, где расположена его часть.

Генерал указал, что подчиняющиеся ему офицеры и солдаты отказались выполнять приказы из центра и подавлять силой народные волнения, и он принял решение последовать их примеру. Известно, что один из подчиненных аль-Хашеди генерал Ахмед Хандал не поддержал мятеж своего командира и был изгнан из дивизии.

Вверенная опальному генералу бронетанковая дивизия контролирует обширный юго-западный округ. В зону ее ответственности входит Баб-эль-Мандебский пролив, часть Красного моря и Аденского залива.

В конце марта оппозицию поддержал командующий 1-й бронетанковой дивизией генерал Али Мохсен аль-Ахмар, который долгие годы считался "правой рукой" Салеха.

Между тем, как сообщалось накануне, спустя неделю ожесточенных столкновений из Таиза, расположенного в 200 км от Саны, вышли армейские части и полиция. Город, по сути, оказался под полным контролем противников главы государства. В то же время поступает информация о том, что с уходом силовиков на его улицах появились мародеры, которые грабят административные здания.