Тысячи участников масштабных акций протеста в Йемене устроили праздник по случаю отъезда раненого президента страны Али Абдулы Салеха в Саудовскую Аравию
 
 
 
Тысячи участников масштабных акций протеста в Йемене устроили праздник по случаю отъезда раненого президента страны Али Абдулы Салеха в Саудовскую Аравию
Reuters

Тысячи участников масштабных акций протеста в Йемене устроили праздник по случаю отъезда раненого президента страны Али Абдулы Салеха в Саудовскую Аравию, сообщает в воскресенье ВВС.

В столице Йемена, городе Сана, демонстранты собрались на площади перед зданием университета. Люди на улицах выкрикивают лозунги и размахивают флагами.

Сообщается о нескольких стычках демонстрантов с силами безопасности, как в столице, так и на юге страны, в городах Таиз и Аден. В частности, в Сане произошла перестрелка между военными и боевиками Ахмара, соперника президента Салеха. В Таизе в результате столкновений погибли, по меньшей мере, пять человек.

Салех отправился в Саудовскую Аравию для лечения от ранений, полученных при обстреле его резиденции в пятницу. Пока неизвестно точно, вернется ли он назад. Представитель правящей партии Тарек Шами заявил, что "президент вернется в Сану в течение нескольких дней".

В воскресенье Салех перенес операцию на грудной клетке - хирурги вынимали застрявший там осколок снаряда. Ранее стало известно, что раны, полученные главой государства во время обстрела его резиденции, оказались серьезнее, чем утверждалось прежде. Осколок прошел в нескольких сантиметрах от его сердца, повредив легкое.

По данным ряда СМИ, президент Йемена находится в критическом состоянии, его подключили к аппарату искусственно вентиляции легких.

Между тем, исполняющий обязанности йеменского президента Абд-Раббу Мансур Хади встретился с Джеральдом Файерстайном, американским послом в Сане, для обсуждения сложившейся ситуации.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг выразил беспокойство в связи с последними событиями в Йемене. В интервью BBC он сказал, что Британия побуждает президента Салеха пойти на соглашение во имя достижения стабильности.

Со своей стороны, командующий французскими силами в Восточной Африке генерал Тьерри Каспар-Фий-Ламби предупредил о возможности гражданской войны в стране. По его словам, если в Йемене продолжатся беспорядки, сомалийские пираты начнут орудовать также и с йеменской стороны Аденского залива.

По некоторым данным, вместе с Салехом в Саудовскую Аравию прибыло более 30 родственников главы государства, а также премьер-министр Йемена и спикер парламента страны.

Однако отмечается, что сын Салеха Ахмад и его племянники Амман и Яхья, занимающие высокие посты в силах безопасности страны, по-прежнему находятся в Йемене. Ахмад Салех командует элитной Республиканской гвардией, а племянники контролируют службы безопасности и разведку.

По данным BBC, оба племянника президента в прошлом активно сотрудничали с США в вопросах борьбы с терроризмом, поэтому их присутствие в Йемене в этот тяжелый переходный период представляется желательным и даже необходимым как местным властям, так и международному сообществу.