Часть оппозиционеров вела себя достаточно агрессивно - группа молодых людей пыталась прорваться к Раде, толкаясь с милицией. Бойцы "Беркута" при этом принялись оттеснять манифестантов назад Дубинки не применялись, однако, по сведениям оппозиции, милиция задействовала слезоточивый газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть оппозиционеров вела себя достаточно агрессивно - группа молодых людей пыталась прорваться к Раде, толкаясь с милицией. Бойцы "Беркута" при этом принялись оттеснять манифестантов назад
Россия-1
 
 
 
Дубинки не применялись, однако, по сведениям оппозиции, милиция задействовала слезоточивый газ
Россия-1
 
 
 
Во время давки кто-то упал со ступеней лестницы, ведущей в парк от улицы Грушевского
Россия-1

В центре Киева возле Верховной Рады произошло столкновение противников закона о статусе русского языка и милицейского спецназа, сообщает ИА "Новый регион".

Правоохранители принялись оттеснять манифестантов от парламента в Мариинском парке после того, как участники митинга пришли в возмущение, узнав об успешном голосовании в Верховной Раде за законопроект, позволяющий предоставлять русскому языку региональный статус в ряде областей Украины.

Часть оппозиционеров вела себя достаточно агрессивно - группа молодых людей пыталась прорваться к Раде, толкаясь с милицией. Бойцы "Беркута" при этом принялись оттеснять манифестантов назад. Дубинки не применялись, однако, по сведениям оппозиции, милиция задействовала слезоточивый газ. Во время давки кто-то упал со ступеней лестницы, ведущей в парк от улицы Грушевского.

- Оппозиция начинает бессрочные акции протеста по всей Украине

Поначалу ведущие со сцены поддерживали пыл манифестантов, подбадривая их, крича "Позор" в адрес милиции и призывая ее "не выполнять преступные приказы", однако затем в микрофон объявили, что драку устроили "провокаторы" и призвали отойти всех от бойцов "Беркута".

Следует отметить, что за несколько минут до инцидента представители оппозиции покинули зал парламента в знак протеста против принятия языкового законопроекта за основу. "Оппозиция уходит, чтобы вернуться вместе с народом", - сказал депутат Андрей Шкиль.

Противники русского языка продолжают митинговать, несмотря на проливной дождь в Киеве.

Участники митинга угрожают устраивать протесты во время чемпионата Европы по футболу, который начинается 8 июня.

Участники митинга призывают создавать местные очаги сопротивления этому языковому законопроекту в регионах и не поддаваться на провокации.

"Во время нашего подхода к Верховной Раде милиция начала сильную газовую атаку... Мы пытаемся установить палатки под стенами Рады. Но "Беркут" их уничтожает, сносит. Но мы объявляем, что не только Киев, но и вся Украина, все регионы, все города и области будут охвачены нашей акции протеста... Наша акция будет как на Востоке, так и на Западе. Не будет ни одной области, где бы не было этой акции", - сказал соратник Юлии Тимошенко экс-вице-премьер Александр Турчинов.

Оппозиция начинает бессрочные акции протеста по всей Украине

Всеукраинское объединение "Батькивщина" заявляет, что ответственность за принятый "языковой закон" лежит также и на главе Верховной Рады Владимире Литвине, который сознательно пошел на нарушение регламента и стал соорганизатором этого преступления против государства. В партии надеются, что его избиратели в Новоград-Волынском прекрасно это осознают и не дадут себя обмануть, сообщает NEWSru.ua.

"Мы благодарим всех, кто пришел под стены парламента по зову сердца, чтобы защитить государственный статус украинского языка. Мы не собираемся сдаваться и сделаем все от себя зависящее, чтобы не допустить принятия украиноненавистнического языкового законопроекта во втором чтении", - говорится в заявлении партии, которое распространила пресс-служба.

"Сейчас мы объявляем о начале бессрочной акции протеста во всех регионах страны и в Киеве, возле Верховной Рады "За язык! За Родину!", которая должна продемонстрировать, в том числе и гостям Евро-2012, что украинская против уничтожения государственного статуса украинского языка. А после победы Объединенной оппозиции "Батькивщина" на парламентских выборах и формирования демократического большинства - первым же его решением станет отмена всех антиукраинских законов и постановлений Верховной Рады", - отмечают в партии.

Также стало известно, что оппозиция не будет ставить возле Верховной Рады палаточный городок в защиту украинского языка, а вместо этого устроит ежедневные пикеты под парламентом. Об этом рассказал депутат от "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко, сообщает Gazeta.ua.

"Мы сегодня попытались поставить палаточный городок напротив Кабмина, но в парке три тысячи бойцов "Беркута". У них была задача, кроме того, чтобы не прошла оппозиция, не давать возможности поставить палатки", - отметил Одарченко. По словам бютовца "беркутовцы" неистово сражались" с людьми, чтобы не было возможности поставить палатки.

"Янукович напуган палаточными городками, но палаточный городок на Крещатике продолжает существовать и он его уже не может его снести", - заявил депутат. Он пояснил, что каждый новый палаточный городок в Украине - это дополнительное свидетельство нецивилизованности президента.

"Поэтому он панически боится палаток. Сейчас, к сожалению, нам не удалось установить палатки, но мы здесь будем (под Верховной Радой) делать ежедневные пикеты, где люди будут стоять с требованиями, листовками о недопустимости такой работы Верховной Рады", - подытожил Одарченко.

Пикет продлится ежедневно с 08:00 до 20:00. Организаторы пикета ожидают, что в среду количество протестующих против "языкового закона" увеличится.