Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте стал героем соцсетей после того, как по оплошности пролил кофе в здании парламента страны, а затем сам прибрал за собой
 
 
 
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте стал героем соцсетей после того, как по оплошности пролил кофе в здании парламента страны, а затем сам прибрал за собой
youtube.com/Ireen Oostveen

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте стал героем соцсетей после того, как по оплошности пролил кофе в здании парламента страны, а затем сам прибрал за собой, сообщает местный телеканал NOS. Его корреспондентам удалось запечатлеть весь инцидент от начала и до конца, после чего журналистока Ирин Оствеен выложила видео в Сеть.

На записи видно, как Рютте идет к установленному на входе внутри здания турникету, держа в руках бумажный стакан с напитком и какие-то бумаги. Проходя через турникет, он роняет стакан, после чего останавливается, откладывает бумаги и начинает все убирать.

В частности, он отбирает швабру у одной из сотрудниц и начинает с улыбкой вытирать с пола разлитый кофе. Все это сопровождается смехом и шутками окружающих. Чуть позже возле Рютте собирается группа уборщиц, которые начинают подбадривать его криками и аплодировать.

По данным турецкой службы BBC, инцидент произошел в здании парламента Нидерландов в понедельник, 4 июня. К полудню 5 июня видео набрало более девяти тысяч просмотров. Пользователям поступок Рютте явно понравился. Они активно делятся записью в соцсетях.

Напомним, что Рютте является премьер-министром Нидерландов с октября 2010 года. Он также возглавляет праволиберальную Народную партию за свободу и демократию, которая победила на парламентских выборах в Нидерландах в 2017 году.

Рютте уже не в первый раз удивляет обывателей и СМИ своим нетипичным для высокопоставленного чиновника поведением. Так, в 2017 году политик приехал на встречу с королем Нидерландов на велосипеде. Фотография Рютте, "паркующего" свой транспорт у здания, где проходила встреча, стала вирусной, передавал Reddit

А в 2016 году политик устроил мини-концерт на фортепиано прямо на Центральном вокзале Гааги. Как сообщал сайт NLTimes.nl, премьер тогда исполнил Шуберта.