США готовят удары по учебным лагерям на территории Ирана Пентагон разрабатывает операцию по нанесению "точечных ударов" по расположенным на территории Ирана лагерям подготовки иракских боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовят удары по учебным лагерям на территории Ирана
Aipac.org
 
 
 
Пентагон разрабатывает операцию по нанесению "точечных ударов" по расположенным на территории Ирана лагерям подготовки иракских боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным издания, Вашингтон "крайне озабочен" участием инструкторов из спецподразделения Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) в подготовке иракских шиитских боевиков и поставкой им оружия
MehrNews.com

Пентагон разрабатывает операцию по нанесению "точечных ударов" по расположенным на территории Ирана лагерям подготовки иракских боевиков. Об этом в понедельник сообщает британский еженедельник Sunday Times со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Вашингтон "крайне озабочен" участием инструкторов из спецподразделения Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) в подготовке иракских шиитских боевиков и поставкой им оружия. По данным американской прессы, к подготовке приложили руку боевики ливанской террористической группировки "Хизбаллах".

По данным британской газеты, после недавних ожесточенных боев в Басре Вашингтон пришел к выводу, что к захвату города шиитскими боевиками имели отношение инструктора КСИР. "Если ситуация в Басре вновь ухудшится, то США обвинят в этом Иран и могут нанести удары по учебным лагерям на иранской территории", - подчеркивает Sunday Times.

Рост напряженности в отношениях Ирана и США, помимо прочих причин, в последнее время связывают с противостоянием "Армии Махди" под руководством Муктады ас-Садра и американских войск в Ираке. Как заявлял главнокомандующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петрэус, иранская группировка "Кудс", входящая в состав Корпуса стражей исламской революции, финансирует и снабжает оружием шиитскую "Армию Махди".

США ожидают, что в ближайшие дни премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обратится с заявление к иранцам с требованием прекратить антиамериканскую деятельность. В противном же случае американские военные, по условиям ультиматума, прибегнут к силовым методам.

К подготовке причастна ливанская "Хизбаллах"

Члены ливанской группировки "Хизбаллах" тренируют иракских боевиков в лагере неподалеку от Тегерана - об этом свидетельствуют материалы допросов, которые США передали в распоряжение иракского правительства.

Американский чиновник рассказал газете The New York Times, что о причастности "Хизбаллах" стало известно от четырех боевиков-шиитов, которые в конце прошлого года были взяты в плен в Ираке и независимо друг от друга допрошены. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Соединенные Штаты уже давно обвиняют Иран в том, что на его территории находятся тренировочные лагеря для иракских боевиков. В Тегеране эти обвинения последовательно отвергают. Ранее уже поступали сообщения о том, что в Ираке действуют агенты "Хизбаллах".

Но американцы утверждают, что новые данные об участии "Хизбаллах" в функционировании иранского лагеря содержат важные подробности о той поддержке, которую боевикам оказывает иранская сторона. В частности, Иран, похоже, пытается скрытно тренировать боевиков.

На прошлой неделе, после того как правительству Ирака были переданы материалы допросов и другие данные, в том числе о захваченном оружии иранского производства, в Тегеран отправилась иракская делегация, которая должна была поднять вопрос о помощи, предположительно оказываемой Ираном вооруженным группировкам.

Неизвестно, предъявили ли участники делегации имеющуюся у них информацию и если да, то как на нее отреагировала иранская сторона.

Иракское правительство во главе с премьером Нури Камалем аль-Малики в воскресенье заявило, что намеревается провести свое собственное расследование по поводу предполагаемого вторжения Ирана в Ирак, причем все случаи вмешательства будут задокументированы. "В прошлом уже были прецеденты вмешательства Ирана в наши дела с помощью особых подразделений. Но существуют и доказательства того, что Иран вносит конструктивный вклад в обеспечение безопасности, - сказал в интервью высокопоставленный представитель иракского правительства Али аль-Даббагх.

"Нам бы хотелось, чтобы иранцы выполняли свои обязательства, обязательства, которые они взяли на себя на встречах с премьер-министром и другими делегациями, которые были в Тегеране, – сказал он. – Они пообещали, что Иран будет играть позитивную роль".

Эксперты спорят о том, до какой степени Иран ответственен за ту нестабильность, которая царит в Ираке. Но президент Буш и другие американские чиновники выступают с официальными инвективами в адрес Ирана: они говорят, что Тегеран постоянно вмешивается в дела Ирака и что иранцы не первый год пытаются снабжать вооружением и тренировать подразделения иракских боевиков, которые американское военное командование называет "специальными группами".

Теперь же, по словам американских чиновников, выясняется, что Иран (видимо, чтобы привлекать к себе поменьше внимания) приглашает небольшие группы иракских боевиков-шиитов в тренировочные лагеря на своей территории, где их учат самостоятельно проводить подготовку бойцов.