Власти Непала опубликовали новые данные о количестве жертв и раненных после катастрофического землетрясения, произошедшего 25 апреля. Согласно обновленной информации, число погибших достигло 7566 человек, Во вторник также стало известно, что в результате землетрясения уровень почвы в нескольких населенных пунктах Непала, в том числе и в столице Катманду, поднялся более чем на метр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Непала опубликовали новые данные о количестве жертв и раненных после катастрофического землетрясения, произошедшего 25 апреля. Согласно обновленной информации, число погибших достигло 7566 человек,
Global Look Press
 
 
 
Во вторник также стало известно, что в результате землетрясения уровень почвы в нескольких населенных пунктах Непала, в том числе и в столице Катманду, поднялся более чем на метр
Global Look Press
 
 
 
Многие страны, в том числе США, Евросоюз, Индия и Россия, направляют в Непал помощь. По информации ООН, так или иначе землетрясение затронуло более восьми миллионов человек
Global Look Press

Власти Непала опубликовали новые данные о количестве жертв и раненных после катастрофического землетрясения, произошедшего 25 апреля. Согласно обновленной информации, число погибших достигло 7566 человек, получивших повреждения различной степени тяжести - 16391, сообщает Национальный центр по чрезвычайным ситуациям на свой странице в Twitter. Там же ведомство продолжает публиковать поименный список жертв трагедии.

В настоящее время в поисково-спасательных операциях принимает участие более 131 тысячи военнослужащих и около 100 групп иностранных спасателей, напоминает "Интерфакс".

Во вторник также стало известно, что в результате землетрясения уровень почвы в нескольких населенных пунктах Непала, в том числе и в столице Катманду, поднялся более чем на метр. Об этом ссылкой на японское национальное Управление географической информации передает ТАСС.

На территории площадью почти 20 тысяч квадратных километров, затронутой стихийным бедствием, почва в среднем поднялась на 10 сантиметров. При этом на некоторых столичных улицах она вздыбилась на 120 сантиметров. Как отмечают эксперты, наибольшее повышения уровня зафиксировано в местах самого мощного разрушения.

Спустя неделю после катастрофического землетрясения власти Непала исключили возможность обнаружить новых уцелевших. При этом число погибших может превысить 10 тысяч человек: оно будет расти за счет труднодоступных районах, жертвы в которых до сих пор не учтены.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8-7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Впоследствии были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитуды.

На Эвересте землетрясение вызвало сход снежных лавин, погибли около 80 альпинистов. Подземные толчки также ощущались в столице Индии и ее восточных, северных и северо-восточных штатах, где погибли более 70 и пострадали около 250 человек, а также в Мьянме и Бангладеш.

Многие страны, в том числе США, Евросоюз, Индия и Россия, направляют в Непал помощь. По информации ООН, так или иначе землетрясение затронуло более восьми миллионов человек.