Шарон призвал Россию не выносить "дорожную карту" на рассмотрение СБ ООН
 
 
 
Шарон призвал Россию не выносить "дорожную карту" на рассмотрение СБ ООН
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что решение СБ ООН о принятии резолюции по плану "Дорожная карта" будет рассматриваться его страной как враждебное.

"С нашей точки зрения, исходя из нашего понимания ситуации, решение Совета Безопасности - это решение, враждебное Израилю", - сказал Шарон в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс" по итогам визита в Москву и переговоров с российским руководством.

Премьер отметил, что "попытка переведения плана "Дорожная карта" в ведение СБ ООН, на рассмотрение Совета Безопасности - это крайне серьезная для Израиля проблема", сообщает "Интерфакс".

"Израиль резко возражает против подобной попытки. Мы считаем, что такое действие поставило бы под угрозу сам план "Дорожная карта", - указал Шарон.

По его словам, Израиль считает передачу плана в ведение СБ ООН "вредным для переговорного процесса, для достижения мира".

"Я надеюсь, что, выслушав нашу позицию и наше твердое противодействие вопросу о передаче в ведение Совета Безопасности, российское руководство примет соответствующее решение, которое, на наш взгляд, внесет вклад в дело достижения мира", - заявил израильский премьер.

"Дорожная карта" - план поэтапного урегулирования на Ближнем Востоке, разработанный "четверкой" международных посредников (России, США, ЕС и ООН).

На прошлой неделе Россия представила в ООН проект резолюции, одобряющей "Дорожную карту", заявив, что рассчитывает на ее скорейшее принятие.