Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожелал успехов в политической борьбе украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко во время их встречи в Киеве "Мое сердце на Украине, это очень близкая нам страна, и мы также близкие народы... Я чувствую, что здесь окружает теплая аура, чувствую себя, как дома", - сказал Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожелал успехов в политической борьбе украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко во время их встречи в Киеве
Reuters
 
 
 
"Мое сердце на Украине, это очень близкая нам страна, и мы также близкие народы... Я чувствую, что здесь окружает теплая аура, чувствую себя, как дома", - сказал Лукашенко
Reuters
 
 
 
Обращаясь к Тимошенко, президент Белоруссии пожелал ей стойкости и успехов во всех начинаниях
Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожелал успехов в политической борьбе украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко во время их встречи в Киеве.

Как передает "Интерфакс", оба лидера выразили надежду на укрепление взаимоотношений двух стран. "Мое сердце на Украине, это очень близкая нам страна, и мы также близкие народы... Я чувствую, что здесь окружает теплая аура, чувствую себя, как дома", - сказал Лукашенко.

Обращаясь к Тимошенко, президент Белоруссии пожелал ей стойкости и успехов во всех начинаниях. "У вас очень сложные, трудные времена, и я всякий раз, когда смотрю на вас, в основном - по телевизору, на эту бедную женщину навалилось столько проблем, и она среди мужиков воюет со всеми. Хочу просто пожелать, чтобы вы, невредимой и здоровой вышли из этого побоища", - сказал Лукашенко.

В свою очередь, украинский премьер подчеркнула, что взаимоотношения Украины и Белоруссии в экономической сфере развиваются очень активно, и выразила надежду на продолжение подобной положительной тенденции в будущем.

"Наша страна переживает очень тяжелую политическую ситуацию, но мы все надеемся, что уже через несколько месяцев все изменится", - добавила Тимошенко. Премьер Украины подчеркнула, что "оппозиция должна быть сильной, но... и власть тоже".

Напомним, сегодня, 5 ноября, Лукашенко совершает свой первый официальный визит на Украину за пять лет. Эксперты отмечали, что раньше Лукашенко критиковал Киев за "оранжевую революцию", однако сегодня обе страны объединили осложнившиеся отношения с Кремлем. Разумеется, официально Белоруссия и Украина "не дружат против кого-то", как заявил Лукашенко во время встречи с украинским президентом Виктором Ющенко.

Между тем Украине предстоят президентские выборы, которые назначены на 17 января 2010 года. На данный момент ЦИК зарегистрировал уже 14 кандидатов. Их выдвижение завершается 6 ноября. Фаворитами президентской гонки пока считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. В то же время предвыборные кампании кандидатов осложнила эпидемия гриппа, из-за которой в стране запрещены все массовые мероприятия.