Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила об отставке Панджикидзе заявила, что решилась на этот шаг после того, как лидер партии Свободные демократы, к которой она принадлежит, Ираклий Аласания, был отправлен премьер-министром Грузии в отставку с поста министра обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила об отставке
© РИА Новости / Александр Имедашвили
 
 
 
Панджикидзе заявила, что решилась на этот шаг после того, как лидер партии Свободные демократы, к которой она принадлежит, Ираклий Аласания, был отправлен премьер-министром Грузии в отставку с поста министра обороны
government.gov.ge
 
 
 
Накануне госминистр по евроинтеграции Алекси Петриашвили также сделал заявление о своей отставке
government.gov.ge

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила об отставке, сообщает "Интерфакс". Вместе с министром свои посты покинули ее заместители - Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили, Давид Джалагания и Владимир Гургенидзе.

Панджикидзе заявила, что решилась на этот шаг после того, как лидер партии "Свободные демократы", к которой она принадлежит, Ираклий Аласания, был отправлен премьер-министром Грузии в отставку с поста министра обороны. "В этих условиях ясно, что министра обороны преследовали по политическим мотивам, и это является нападением на прозападные силы в правительстве Грузии", - сообщает агентство Trend ее слова.

Панджикидзе - член партии "Свободные демократы", лидером которой является ушедший в отставку в минувший вторник министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Накануне госминистр по евроинтеграции Алекси Петриашвили также сделал заявление о своей отставке. Об этом он сам заявил в прямом эфире телеканала "Маэстро", объявив, что демократия в стране в опасности и "приближается диктатура". Такое заявление Петриашвили сделал, узнав об отставке своего коллеги, министра обороны Грузии Ираклия Аласания. По словам самого Аласания, его отставка связана с действиями сил, намеренных противостоять западному курсу Грузии.

Местные эксперты не исключают, что пост министра юстиции покинет и Тея Цулукиани, которая является членом партии "Свободные демократы".

Сегодня же премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил нового министра обороны страны Миндия Джанелидзе. "Это достойная кандидатура и он будет лучшим министром, чем его предшественник. Он настоящий профессионал", - подчеркнул премьер.

До назначения министром Джанелидзе занимал пост руководителя Совета по национальной безопасности и управлению кризисами. Он юрист, окончил институт безопасности, факультет контрразведки, полковник. Ранее он работал главой департамента контрразведки МВД Грузии. Владеет русским, английским и турецким языком.

Между тем сам уволенный Аласания заявил в эфире телекомпании "Рустави 2", что решение отправить его в отставку было "неожиданным, но не лишенным логики". "Завтра на комиссии НАТО - Грузия должны рассматриваться вопросы имплементации предложенного нам альянсом пакета действий, и мое увольнение, безусловно, может отразиться на ходе предстоящего заседания", - заявил Аласания.

По его словам, определенные силы в Грузии "целенаправленно бьют по главной связующей цепи с НАТО - министерству обороны". "Сегодня очевидно, что все прозападные силы в Грузии должны сплотиться. Сейчас время показать нашим партнерам, что общество сплочено вокруг прозападного курса Грузии, показать, что государственный саботаж, который происходит в Украине, в Грузии не пройдет", - заявил Аласания.