Глава украинской "Партии регионов" Виктор Янукович предупредил президента Виктора Ющенко, что может аннулировать договоренности с Ющенко
 
 
 
Глава украинской "Партии регионов" Виктор Янукович предупредил президента Виктора Ющенко, что может аннулировать договоренности с Ющенко
НТВ

Глава украинской "Партии регионов" Виктор Янукович предупредил президента Виктора Ющенко, что может аннулировать договоренности с Ющенко. Об этом говорится в заявлении Януковича, распространенном его пресс-службой в среду на официальном сайте "Партии Регионов".

Янукович не исключил возможности отзыва своей подписи с Меморандума согласия между властью и оппозицией. Этот меморандум был подписан Януковичем и президентом Украины Виктором Ющенко накануне повторного голосования по кандидатуре Юрия Еханурова на пост премьера. Как считается, именно эта договоренность позволила набрать Еханурову необходимое число голосов парламентариев для утверждения на посту главы правительства.

Как пишет "Украинская правда", среди причин возможного отзыва своей подписи Янукович называет то, что "власть не изменила своей политики относительно незаконно уволенных с работы многих тысяч наших соотечественников".

В частности, Янукович приводит пример "преследования и незаконного увольнения генерального директора Киевского государственного авиационного завода "Авиант" Олега Шевченко", что, по его словам, привело к "почти непоправимым потерям".

"Из успешного флагмана отечественного самолетостроения, из предприятия, которое давало работу и хороший заработок тысячам людей, предприятие превращается в проблемный объект", - говорится в заявлении Януковича.

Янукович требует от власти "прислушаться к решению суда, которым Шевченко возобновлен на должности генерального директора "Авианта", и дать этому высококлассному менеджеру возможность руководить предприятием".

"В знак протеста против разрушения новой властью отечественного самолетостроения уволился с завода один из самых лучших на всем пространстве СНГ авиаконструктор Петр Васильевич Балабуев. А остальные работники вместо того, чтобы строить самолеты вынуждены митинговать, защищая свое предприятие, свою работу, свое благополучие", - заявляет Янукович.

Глава Партии регионов отмечает, что когда он во вторник "слушал по телевидению заявления президента страны о том, что для него основное – это стабильность в государстве, то не мог найти ответа на вопрос: почему же делается все, чтобы эту стабильность разрушить?"

Янукович подвергает сомнению то, способна ли политическая сила, с которой он подписал договоренности, держать данное слово и взятые обязательства. В частности, как пишет "Новый регион", он указывает на "нарушение пункта Меморандума о подписании закона относительно статуса депутатов местных советов".

"Я очень надеюсь, что власть задумается над этим и не даст толчок к восстановлению и углублению противостояния в обществе", - резюмировал Янукович.

Напомним, 19 сентября впервые после окончания президентской кампании 2004 года президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с лидером "Партии регионов" Виктором Януковичем. Встреча состоялась по просьбе Януковича. На ней политики обсудили политическую ситуацию на Украине. "Пришло время отказаться от эмоций, сопровождавших президентские выборы, и приложить усилия, чтобы отрицательные тенденции избирательной гонки остались в прошлом", - сказал Ющенко на встрече.