Экипаж пассажирского самолета Air India подрался прямо в воздухе
 
 
 
Экипаж пассажирского самолета Air India подрался прямо в воздухе
Seatplans.com

Летчики авиакомпании Air India устроили драку на борту пассажирского самолета прямо в небе, на высоте в девять километров. Конфликт вспыхнул в субботу во время перелета из ОАЭ в Дели, когда стюардесса обвинила второго пилота в сексуальных домогательствах.

В какой-то момент в кабине Airbus A320 не было ни одного человека. Члены экипажа обменивались ударами и оскорблениями в салоне, на глазах у 106 пассажиров, пишет британская The Times.

Авиакомпания проводит расследование случившегося. Двое пилотов и два члена экипажа в связи с инцидентом временно отстранены от полетов. Участники конфликта дают противоречивые показания, так что решение об их дальнейшей судьбе начальство примет лишь после выяснения всех обстоятельств.

Air India до середины 1990-х годов была единственной индийской авиакомпанией, но теперь она с трудом конкурирует с частными авиалиниями. Лишь за три дня до описанного инцидента правительство сумело положить конец забастовке пилотов Air India.

За неделю до этого на несколько часов был задержан рейс авиакомпании в Лондон, поскольку пассажиры заметили на борту крысу. Кроме того, сейчас в Верховном суде рассматривается иск против авиакомпании: его подали девять стюардесс, уволенных в январе за лишний вес.

Air India критикуют еще и за то, что компания больше десяти лет предоставляла бесплатные билеты родственникам своих высокопоставленных менеджеров: их супругам, детям и родителям, братьям и сестрам, зятьям и невесткам.

Премьер-министр Индии в июне пообещал поддержать авиакомпанию, но указал, что ей понадобится серьезная реструктуризация. Сейчас в Air India работает около 32 тыс. человек - вдвое больше необходимого. По мнению критиков, единственный способ сделать компанию прибыльной - приватизировать ее.

Скандалы в самолетах

Скандалы на борту самолетов возникают во многих странах и по самым различным поводам. Например, в 2006 году в самолете компании Saudi Arabian Airlines поднялась паника, когда в салоне заметили крыс. Как выяснилось, их пронес на борт в ручной клади один из пассажиров. После приземления любителя животных арестовали.

В декабре 2008 года пассажиры рейса Москва - Нью-Йорк сорвали вылет, заподозрив пилота Александра Чеплевского в том, что он пьян. В результате скандала отправка рейса задержалась на три часа, экипаж пришлось сменить. Три экспертизы показали, что летчик был трезв.

В сентябре нынешнего года самолет Ту-154 авиакомпании "Татарстан" не смог вовремя вылететь из Анапы в Казань, поскольку штурман был пьян. С мужчины взяли 500 рублей штрафа, а вылет пришлось перенести на следующий день.

Немало хлопот доставляют в воздухе пьяные пассажиры, которые устраивают драки или пытаются играть в террористов. Так, в конце сентября напившийся мужчина, грозился взорвать рейс Дублин - Берлин. Лайнер пришлось сажать на специальной отдельной стоянке в берлинском аэропорту, где хулигана арестовала полиция.