Спутниковый снимок запечатлел активность на северокорейском ядерном реакторе в Йонбене
 
 
 
Спутниковый снимок запечатлел активность на северокорейском ядерном реакторе в Йонбене
Institute for Science and International Security

Северная Корея, очевидно, начала строительные работы на объекте, на котором ранее она добывала плутоний для своего ядерного арсенала, пишет газета The Washington Post. Снимок, сделанный на прошлой неделе американской спутниковой компанией DigitalGlobe, показывает признаки активного ведения работ вокруг разрушенной градирни на объекте в Йонбене. Это следы тяжелой техники, сама техника, предназначенная для рытья земли либо иных строительных работ, а также два небольших здания, недавно построенных возле бывшей градирни. "По словам экспертов, строительные работы стали первым проявлением активности в Йонбене с 2008 года, когда градирня была разрушена в рамках соглашения, достигнутого в ходе ныне остановленных переговоров по северокорейской ядерной программе", - пишет автор статьи, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Дэвид Олбрайт, автор доклада Института науки и международной безопасности, отметил, что эти действия могут означать: КНДР движется к открытию объекта в Йонбене в рамках плана по увеличению запасов плутония - которые ныне оцениваются примерно в 30 кг. Но, по словам наблюдателя и бывшего представителя Госдепартамента Джойла Уита, это может быть "показным" шагом. "Северная Корея прекрасно знает, что ее ядерные объекты находятся под почти постоянным наблюдением как разведывательных, так и коммерческих спутников", - поясняет Помфрет.

Последние несколько месяцев КНДР грозилась возобновить работы по развитию своего ядерного потенциала. Поэтому теперь эксперты гадают, не занялся ли Пхеньян приведением своих угроз в исполнение.

Эксперт по Северной Корее Военно-морского колледжа США Джон Поллак считает, что это в любом случае недобрый знак. Наблюдатель напомнил, что и ранее пхеньянский режим успешно добивался внимания Соединенных Штатов, когда ему это требовалось. Например, в октябре 2006 года Северная Корея провела ядерные испытания, что вынудило администрацию президента Джорджа Буша возобновить с ней переговоры. Испытания также были проведены в мае 2009 года.

Кроме того, возвращение к работе над ядерным объектом в Йонбене может являться неким жестом благосклонности к армии и компенсацией за выдвижение Ким Чен Иром в преемники своего сына Ким Чен Уна, полагает эксперт.