Правительство Польши отказалось от идеи полностью запретить аборты под влиянием демонстраций протеста, получивших название "Черный понедельник" Он заявил, что его удивили масштабные акции протеста женщин
 
 
 
Правительство Польши отказалось от идеи полностью запретить аборты под влиянием демонстраций протеста, получивших название "Черный понедельник"
Global Look Press
 
 
 
Он заявил, что его удивили масштабные акции протеста женщин
Global Look Press

Правительство Польши отказалось от идеи полностью запретить аборты под влиянием демонстраций протеста, получивших название "Черный понедельник". Об этом заявил вице-премьер и министр науки и высшего образования Польши Ярослав Говин, передает AP.

"Я хочу успокоить тех, кто боится, что аборты в Польше будут полностью запрещены. Конечно, полного запрета на аборты не будет, в случаях, когда женщина является жертвой изнасилования или когда поставлены под угрозу ее жизнь и здоровье", - сказал Говин в эфире Radiо Koszalin.

Он заявил, что его удивили масштабные акции протеста женщин: "Они заставили нас задуматься и научили смирению".

Этот комментарий показывает, отмечает The Guardian, что консервативное руководство Польши, видимо, откажется от поддержки крайне непопулярного предложения о запрете абортов даже в случаях изнасилования или инцеста.

Спикер сената Станислав Карчевский отметил, что верхняя палата не будет инициировать работу над законопроектом о дальнейшем ограничении абортов. В то же время он высказался за запрет на аборты эмбрионов с синдромом Дауна, которые разрешены в Польше. "Это замечательные дети, их очень любят их родители, и они любят родителей, они приносят тепло и любовь в дом. Я против того, чтобы убивать таких детей", - сказал Карчевский.

Он подчеркнул, что сенат дождется результатов работы сейма по этому законопроекту, но протесты "будут приняты во внимание", пишет портал Fakt24. "Плохо, что кто-то сказал, будто они не имеют значения. <...> Протесты были большими и выразили мнение значительной части общества", - добавил он.

Правительство, возглавляемое партией "Право и справедливость", испытывало серьезное давление со стороны международного сообщества. В среду в Европарламенте состоялась дискуссия о положении женщин в Польше, где аборты запрещены, а некоторые врачи отказываются выполнять даже легальные аборты по этическим причинам.

В случае принятия законопроекта о запрета абортов, женщины, сделавшие аборт, наказывались бы тюремным сроком на пять лет, а врачам за помощь в прерывании беременности грозили бы штрафы или тюрьма. Критики закона говорили, что он ставит под подозрение женщин, у которых случится выкидыш, поскольку на ранних стадиях беременности выкидыши и аборты по симптомам не отличаются.

Действующий в Польше закон, принятый в 1993 году, запрещает аборты, предусматривая исключения для случаев, когда жизнь женщины в опасности, когда есть риск серьезного и необратимого повреждения плода и в случаях, когда женщина беременеет в результате изнасилования или инцеста (это должно быть подтверждено прокурором). Польские женщины, как правило, едут в Германию или другие соседние страны, чтобы сделать аборт, или заказывают таблетки по интернету. Также они делают аборты подпольно.