Канцлер ФРГ Герхард Шредер от правящей социал-демократической партии вышел победителем из телевизионной дуэли с кандидатом на пост главы правительства от оппозиционного христианско-демократического блока ХДС/ХСС, Ангелой Меркель Встреча состоялась минувшим вечером в Берлине и транслировалась по четырем основным телеканалам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер от правящей социал-демократической партии вышел победителем из телевизионной дуэли с кандидатом на пост главы правительства от оппозиционного христианско-демократического блока ХДС/ХСС, Ангелой Меркель
Yahoo!
 
 
 
Встреча состоялась минувшим вечером в Берлине и транслировалась по четырем основным телеканалам
AFP
 
 
 
Экспресс-опрос более 2 тыс. телезрителей, проведенный авторитетным центром социологических исследований Forsa сразу по завершении передачи, показал, что 54% респондентов отдали предпочтение Герхарду Шредеру
AP Photo

Канцлер ФРГ Герхард Шредер от правящей социал-демократической партии вышел победителем из телевизионной дуэли с кандидатом на пост главы правительства от оппозиционного христианско-демократического блока ХДС/ХСС, Ангелой Меркель.

Встреча состоялась минувшим вечером в Берлине и транслировалась по четырем основным телеканалам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспресс-опрос более 2 тыс. телезрителей, проведенный авторитетным центром социологических исследований Forsa сразу по завершении передачи, показал, что 54% респондентов отдали предпочтение Герхарду Шредеру как продемонстрировавшему более высокую компетентность в обсуждавшихся вопросах, а 31% поддержал Ангелу Меркель.

Отвечая на вопрос о том, кто достоин управлять страной, 55% респондентов назвали Шредера и 37% - Меркель. Лишь в дискуссии по проблеме экономики с рынка труда Меркель опередила Шредера (соответственно 43% и 41%). В том, что касается зрительских симпатий, Шредер получил 57%, а Меркель – 31%.

В ходе единственной в нынешней предвыборной кампании дуэли продолжительностью 90 минут было затронуто около десятка тем - от уровня НДС и высоких цен на бензин до проблемы членства Турции в Европейском союзе. Как отмечают эксперты, несмотря на кардинальные различия Шредера и Меркель в оценках и подходах к решению стоящих перед Германией проблем, теледуэль прошла корректно и в доброжелательной атмосфере.

Примечательно, что 13% респондентов признали, что публичная полемика Герхарда Шредера и Ангелы Меркель помогла им определиться в том, кому отдать свой голос на досрочных выборах в бундестаг 18 сентября.