Внук Бенито Муссолини требует через суд эксгумации тела деда
 
 
 
Внук Бенито Муссолини требует через суд эксгумации тела деда
panservice.it

Споры в Италии вызвало обращение в суд внука итальянского диктатора Бенито Муссолини, Гуидо, настаивающего на проведении эксгумации тела деда, чтобы точно определить причину его смерти.

65-летний Гуидо Муссолини заявляет, что его цель - узнать обстоятельства смерти деда, так как относительно смерти диктатора по сей день нет полной ясности: историки предложили много различных версий, передает "Интерфакс".

Однако внучка Бенито Муссолини, Алессандра, занимающаяся политикой, собирается предпринять все возможное, чтобы воспрепятствовать эксгумации. По ее мнению, такие процедуры следует проводить только с согласия абсолютно всех потомков усопшего. "Надо оставить моего деда в покое", - заявила Муссолини. Она полагает, что вполне можно обойтись без эксгумации, поскольку историки могли бы провести новое расследование обстоятельств гибели правителя.

По официальной версии, диктатор после ареста в 1945 году был расстрелян партизаном Вальтером Аудизио, но некоторые документы позволяют предположить, что на самом деле все произошло по-другому. В частности, Гуидо Муссолини пояснил, что во время проведенного им исследования выяснилось, что имя этого партизана появляется в документах лишь спустя два года после расстрела.

Иную версию события предложил в 1995 году Урбано Ладзаро, бывший партизан, сумевший поймать диктатора. Он утверждал, что любовница "дуче" Клара Петакки попыталась выхватить у одного из партизан пистолет, когда ее вели вместе со свергнутым диктатором к месту казни. В результате завязалась потасовка, во время которой Бенито Муссолини был ранен. Потом партизаны "добили" Муссолини, после чего расстреляли Петакки.