NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Италия // История

Проведена генетическая "перепись" населения Древнего Рима
Исследование проведено генетиками из США и Италии. Оно показало, что в эпоху становления Римской империи Вечный город населяли в основном выходцы из Ближнего Востока и Греции, а не коренные италики или западноевропейские варвары.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В мире
Власти Италии профинансируют создание музея Муссолини
Музей будет создан в Предаппио - родном городе итальянского диктатора. Учреждение предлагается разместить в бывшем штабе фашистской партии. Общественность немедленно раскритиковала этот проект, предположив, что музей станет центром для неофашистов.
вторник, 16 february 2016 г. ::В мире
В Италии решили эксгумировать останки народного героя - полководца Гарибальди
Потомки знаменитого полководца XIX века считают, что в предполагаемой могиле Гарибальди может на самом деле находиться не его тело. Власти Италии дали разрешение на эксгумацию после того, как просьбу семьи Гарибальди поддержал министр культуры страны.
пятница, 27 июля 2012 г. ::В мире
Американец жалуется, что русская жена похитила у него детей
49-летний американский юрист утверждает, что бывшая супруга вывезла детей в Санкт-Петербург. С понедельника по пятницу они находятся в еврейском ортодоксальном заведении, предназначенном для сирот и детей, и лишь на выходных приезжают домой к матери. Женщина к тому же, по словам ее мужа, подвержена паранойе.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В мире
В Помпеях обрушился археологический памятник - школа гладиаторов
В Помпеях обрушился один из древнейших памятников истории - так называемый "Домус гладиаторов". Безвозвратно утрачены древнеримские фрески, которые украшали стены сооружения. Это произошло после нескольких дней проливных дождей.
воскресенье, 07 ноября 2010 г. ::В мире
Публике представили древнеримский бордель - самый знаменитый в Помпеях
Бордели, называвшиеся lupanare, были символом распущенности нравов Помпеи. В городе их было несколько, а бордель, о котором идет речь, украшенный фресками и эротическими рисунками, был самым популярным в городе.
пятница, 27 октября 2006 г. ::В мире
Внук Бенито Муссолини требует через суд эксгумации тела деда
65-летний Гуидо Муссолини заявляет, что его цель - узнать обстоятельства смерти деда, так как относительно смерти диктатора по сей день нет полной ясности: историки предложили много различных версий.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::В мире
В 1970-х годах власти Италии заключили с палестинскими террористами пакт о ненападении
В Италии от комиссии по досье Митрохина скрывают документы, помеченные грифом секретности еще в 1980-х годах. Правительство Сильвио Берлускони подтвердило секретный характер данных о договоренности тогдашнего правительства Италии с палестинскими террористами.
пятница, 03 марта 2006 г. ::В мире
В 1943 году нацисты использовали в Италии биологическое оружие
В качестве "поля битвы" были выбраны болота в долине реки По, которые всего за несколько лет до этого были осушены по распоряжению нацистов. Именно там под руководством самого знаменитого маляриолога Эриха Мартини были созданы необходимые условия для размножения смертоносных Anopheles labranchiae, комаров-убийц, разносчиков малярии, пишет La Repubblica.
понедельник, 13 february 2006 г. ::В мире