Стремясь обзавестись военным ядерным потенциалом, Иран сильно рискует, и однажды Израиль решится на удар. Такое мнение выразил президент Франции Николя Саркози "При любом израильском правительстве однажды утром мы можем узнать, что Израиль нанес удар", - заявил Саркози
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стремясь обзавестись военным ядерным потенциалом, Иран сильно рискует, и однажды Израиль решится на удар. Такое мнение выразил президент Франции Николя Саркози
НТВ
 
 
 
"При любом израильском правительстве однажды утром мы можем узнать, что Израиль нанес удар", - заявил Саркози
НТВ
 
 
 
Израиль не исключает военных действий против Ирана в том случае, если кризис, связанный с его ядерной программой, не будет урегулирован
Архив NEWSru.com

Стремясь обзавестись военным ядерным потенциалом, Иран сильно рискует, и однажды Израиль решится на удар. Такое мнение выразил президент Франции Николя Саркози. "При любом израильском правительстве однажды утром мы можем узнать, что Израиль нанес удар", - заявил Саркози на саммите в столице Сирии Дамаске, где также присутствовали глава Сирии Башар Асад и лидеры Турции и Катара.

"Это будет катастрофа. Мы должны избежать ее", – предупредил глава Франции своих восточных коллег.

Эти слова стали одним из самых решительных заявлений, сделанных западными лидерами по поводу Тегерана, пишет Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- Саркози рассчитывает, что Иран прислушается к союзникам из Дамаска, но там уже мирятся с врагом - Израилем

Израиль является единственным ближневосточным государством, предположительно обладающим военным ядерным потенциалом, хотя официально он не признает этого факта, пишет газета.

Развивая ядерную программу, Иран утверждает, что она носит мирный характер, но западные державы подозревают его в стремлении обзавестись ядерным оружием, напоминает издание.

Израиль не исключает военных действий против Ирана в том случае, если кризис, связанный с его ядерной программой, не будет урегулирован. В июне атмосфера накалилась особенно, когда Израиль провел военные учения, которые были восприняты как предупреждение Тегерану.

Саркози рассчитывает, что Иран прислушается к союзникам из Дамаска, но там, "как назло", "мирятся" с врагом Тегерана - Израилем

По мнению Саркози, значительную роль в этом вопросе может сыграть Сирия, которая начала постепенное возвращение в международное сообщество.

Сирия является союзником Ирана, и Саркози попросил Асада посодействовать ему в урегулировании противостояния между Ираном и Западом.

Между тем наблюдатели могут поставить под сомнение степень влияния Сирии на Иран, так как отношения между Дамаском и Тегераном пострадали в результате решения Сирии вступить в непрямые мирные переговоры с Израилем. Кроме того, Вашингтон по-прежнему считает это арабское государство изгоем, отмечает газета.