США отказали Израилю в поставках наступательного оружия и предоставлении закрытых разведданных Примерно две недели назад министр обороны Эхуд Барак посещал США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США отказали Израилю в поставках наступательного оружия и предоставлении закрытых разведданных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примерно две недели назад министр обороны Эхуд Барак посещал США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американское руководство предложило израильтянам заняться укреплением противовоздушной обороны, в первую очередь системами защиты от баллистических ракет
starbulletin.com

США отказали Израилю в поставках наступательного оружия и предоставлении закрытых разведданных, которые могли быть использованы для удара по ядерным объектам Ирана. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Haaretz.

"По мнению американцев, запрос (о поставках), который был передан и затем отклонен на самом высоком уровне, свидетельствовал о том, что Израиль находится на заключительных этапах подготовки удара по Ирану. Поэтому американцы предостерегли Израиль от атаки, указав, что она нанесет ущерб интересам Америки, и потребовали от Израиля ясного знака о том, что такое решение принято не будет", - пишет израильская газета.

Издание не уточнило, о каком конкретно вооружении идет речь, и когда именно был передан запрос, однако напомнило, что примерно две недели назад министр обороны Эхуд Барак посещал США.

Ранее израильская пресса часто упоминала желание ВВС Израиля получить новейшие американские истребители-невидимки F-22. Взамен, пишет газета, американское руководство предложило израильтянам заняться укреплением противовоздушной обороны, в первую очередь системами защиты от баллистических ракет.

По данным Haaretz, Израиль оставил за собой право "на любые действия, которые сочтет необходимыми в случае провала дипломатических усилий по остановке иранской ядерной программы".

В то же время, отмечает издание, "израильские военные опасаются, что в случае нанесения удара по Ирану Израиль предстанет в глазах мирового сообщества агрессором, а Тегеран лишь приобретет дополнительные оправдания для развития своих ядерных технологий".

Кроме того, в Израиле не оставляют надежды, что Пентагон все-таки сам атакует Иран до окончания президентского срока Джорджа Буша.