Количество жертв удара мощного тайфуна "Джеби", который обрушился на западную часть Японии, возросло до 11 человек, более 600 пострадали. Об этом в среду, 5 сентября, сообщает телеканал NHK. Тайфун "Джеби" стал самым мощным в Японии за последние 25 лет. К настоящему моменту, по данным метеорологов, он превратился в область низкого давления, которая движется по направлению к Сахалину.

По данным властей, восемь человек погибли в префектуре Осака. 71-летний мужчина погиб в префектуре Сига. Еще один пожилой человек стал жертвой стихии в префектура Миэ. Женщина погибла в префектуре Айти.

Наибольший ущерб стихия нанесла префектурам Осака, Киото и Хёго, где произошли масштабные подтопления и обрывы линий электропередачи. В префектурах Фукуи, Сига, Киото, Осака, Хёго, Нара и Вакаяма без света остались более 1,6 млн домов. В регионе приостановлено движение на ряде железнодорожных направлений и скоростных магистралях. Около миллиона человек получили от властей рекомендации эвакуироваться.

Вода накануне затопила расположенный на насыпном острове международный аэропорт Кансай в городе Осака. В двух терминалах оказались заблокированы примерно 3 тысячи человек. Их эвакуация была затруднена из-за приостановки движения по единственному мосту, поскольку в него врезался сорванный с якоря во время шторма танкер. Инцидент привел к частичному разрушению дорожного полотна на мосту. В итоге администрация воздушной гавани благополучно вывезла всех людей по оставшимся целыми полосам.

Из-за тайфуна авиакомпании отменили почти 800 внутренних рейсов в Японии, сообщает ТАСС. Перебои в авиационном сообщении затронули десятки тысяч людей.

160 учеников начальных классов и их преподаватели оказались заблокированы из-за тайфуна на территории находящегося в лесу в пригороде Киото пансионата. Дороги, ведущие к пансионату, были перекрыты поваленными деревьями. Двум детям стало плохо, поэтому японские спасатели экстренно эвакуировали их на вертолете. В настоящее время спасательные службы пытаются разобрать завалы деревьев, чтобы вывезти оставшихся детей.

в соцсетях продолжают появляться фото и видео ужасающих последствий разгула стихии.