Власти Швеции раскрыли условия содержания российского ученого Замятнинаа, задержанного по подозрению в шпионаже
 
 
 
Власти Швеции раскрыли условия содержания российского ученого Замятнинаа, задержанного по подозрению в шпионаже
Архив NEWSru.com

Шведские власти раскрыли условия содержания российского ученого Андрея Замятнина, задержанного в этой стране по подозрению в шпионаже.

Согласно требованию прокурора и решению Стокгольмского областного суда, допуск к россиянину разрешен лишь адвокату и российскому консулу. Однако в четверг корреспонденту ИТАР-ТАСС позволили побывать в следственном изоляторе Кроноберг, где содержится российский биолог.

По словам корреспондента, Замятнин содержится в камере размером 8,2 кв. м. Ему позволено смотреть телевизор, слушать радио, читать газеты и книги. Почту досматривает прокурор. В тюремной библиотеке есть книги и газеты на русском языке, но российские телеканалы не принимаются.

Каждый день Замятнину позволено выходить на часовую прогулку во дворик, но, по словам директора изолятора Ларса-Оке Петтерссона, этим правом он не пользуется. Дворики для прогулок площадью 14 кв. м., целиком забранные решеткой. На двери каждой камеры - предупреждение: в связи с "птичьим гриппом" заключенные во время прогулок не должны кормить голубей.

"В среднем подследственные проводят у нас по полтора-два месяца, подозреваемые в совершении тяжких преступлений - до года", - рассказал Петтерссон. - Был случай, когда подследственный находился здесь три года".

На завтрак в четверг были кефир и мюсли, бутерброды с двумя видами нарезки, кофе. На обед - суп из чечевицы и яблочный пирог, на ужин - рыба с рисом. По словам сестры-хозяйки, треть из 300 подследственных - мусульмане и вегетарианцы, и у них - свое меню.

"Мы стараемся, чтобы условия были как можно лучше, чтобы подследственные приходили на суд в хорошей моральной и физической форме", - заверил директор изолятора. Он не имеет права высказываться о состоянии заключенных. По словам адвоката Андрея Замятнина, его подзащитный не теряет присутствия духа.

Молодой российский ученый Андрей Замятнин, работавший по контракту в институте сельского хозяйства университета города Уппсала, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля. С тех пор он содержится в следственном изоляторе Кроноберг.

Шведский суд ранее уже трижды продлял ему срок содержания под стражей. Согласно последнему решению Стокгольмского окружного суда, Замятнин останется под стражей до 12 апреля. По местным законам, подозреваемых в шпионаже можно держать до суда под стражей сроком до года и трех месяцев.

Как сообщили в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвиняется в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. В случае признания Замятнина виновным в шпионаже ему грозит 6 лет тюрьмы. Сам Замятнин отрицает все обвинения в свой адрес.

В полиции безопасности по-прежнему отказываются сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняют россиянина и касаются ли обвинения гражданских или военных секретов. Шведские власти отказываются сообщить какие-либо подробности расследования. В МИД Швеции отказываются комментировать ситуацию.

МИД РФ и российское посольство в Швеции настаивает на немедленном освобождении Замятнина, подчеркивая, что действия шведских властей не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом.