Силам, верным Алассану Уаттаре, не удалось в среду захватить резиденцию экс-президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо Военные части Уаттары отошли на ранее занимаемые позиции и проводят перегруппировку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силам, верным Алассану Уаттаре, не удалось в среду захватить резиденцию экс-президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо
Global Look Press
 
 
 
Военные части Уаттары отошли на ранее занимаемые позиции и проводят перегруппировку
Global Look Press
 
 
 
Ранее в среду сообщалось, что переговоры об условиях капитуляции Гбагбо провалились, и силы Уаттары пошли на штурм резиденции бывшего лидера этой африканской страны
Global Look Press

Силам, верным Алассану Уаттаре, не удалось в среду захватить резиденцию экс-президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо, сообщает Reuters со ссылкой на жителей города Абиджан, где 6 апреля весь день шли тяжелые бои за президентский дворец.

По данным агентства, штурм резиденции Гбагбо провалился и был прекращен во второй половине дня. Военные части Уаттары отошли на ранее занимаемые позиции и проводят перегруппировку, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в среду сообщалось, что переговоры об условиях капитуляции Гбагбо провалились, и силы Уаттары пошли на штурм резиденции бывшего лидера этой африканской страны. По данным СМИ, атаку на резиденцию поддерживали огнем вертолеты миротворческих сил ООН. Под огнем тяжелых вооружений сил Уаттары находился весь комплекс резиденции и правительственный квартал Абиджана - Плато.

Данных о потерях сторон пока нет. Представители Уаттары ранее заявляли со своей стороны, что намерены во что бы то ни стало захватить Гбагбо живым, чтобы затем предать его правосудию.

Напомним, поводом для нынешних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре прошлого года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе.

Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако Гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли сотни людей. СБ ООН в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек.

Кроме того, в стране действует французская военная миссия Licorne ("Единорог"). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.