Бингу ва Мутарика Бингу ва Мутарика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бингу ва Мутарика
Global Look Press
 
 
 
Бингу ва Мутарика
Global Look Press
 
 
 
Бингу ва Мутарика
Global Look Press

После перенесенного накануне сердечного приступа скончался президент Малави 78-летний Бингу ва Мутарика, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что пятого апреля у малавийского президента произошла временная остановка сердца. В бессознательном состоянии он был госпитализирован в больницу столицы страны Лилонгве. Однако проведя обследование, местные врачи пришли к выводу о необходимости привлечения высококлассных специалистов из ЮАР, уточняет РБК.

По словам очевидцев, сразу после госпитализации Мутарики для патрулирования улиц города были направлены усиленные отряды полиции. А 15 представителей правопорядка были приставлены к резиденции президента. Между тем среди населения Малави состояние и смерть Мутарики не снискала особого сочувствия. "Возможно, близок конец и нашим страданиям", - заявил журналистам малавиец Бенсон Мсиска.

Согласно конституции страны, несмотря на его исключение из правящей партии в 2010 году, основным кандидатом на пост главы государства является вице-президент Джойс Банда.

Сам же Мутарика, которого обвиняли в деспотизме и развале экономики, на свое место, по-видимому, готовил своего брата Питера Мутарику, который обычно его замещал.