В Хиросиме прошла траурная церемония, посвященная 56-ой годовщине атомной бомбардировке В Хиросиме в этот день ежегодно проходит церемония памяти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хиросиме прошла траурная церемония, посвященная 56-ой годовщине атомной бомбардировке
НТВ
 
 
 
В Хиросиме в этот день ежегодно проходит церемония памяти
НТВ
 
 
 
На улицы города Хиросимы, который был полностью разрушен взрывной волной, вышли более 50 тыс. человек
НТВ
 
 
 
В Хиросиме висит колокол, надпись на нем гласит: пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны
НТВ
 
 
 
Каждый год в этот день по традиции выпускают на волю сотни голубей
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал к полной ликвидации оружия массового уничтожения
НТВ

В понедельник в японском городе Хиросима состоялась траурная церемония, приуроченная к 56-й годовщине со дня атомной бомбардировки США этого города. На улицы Хиросимы, который был полностью разрушен взрывной волной, вышли более 50 тыс. человек.

В самом городе в этот день ежегодно проходит церемония памяти. Как постоянное напоминание о страшной трагедии в центре города оставлен нетронутым кусочек земли. Здесь все так же, как и десятки лет назад - развалины, тени на стенах - призраки атомной смерти. У входа в Мемориальный музей мира разбит парк, где горит вечный огонь установленный перед сферическим памятником жертвам бомбардировки с надписью "Спите спокойно - ошибка не повторится".

В Парке мира у Мемориального музея висит колокол, надпись на нем гласит: пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны.

6 августа 1945 года на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которого составлял около 20 тысяч тонн. 9 августа атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности была сброшена на Нагасаки.

За час до бомбардировки в намеченные районы впереди взлетевшего самолета-носителя Б-29 "Энола Гэй" вышли 3 разведчика погоды. На удалении 6-7 км от самолета-носителя следовал самолет с аппаратурой, регистрирующей параметры ядерного взрыва. В 70 км от самолета-носителя шел бомбардировщик с целью фотографирования результатов взрыва.

Система ПВО Японии обнаружила бомбардировщики, но из-за их малочисленности воздушная тревога, объявленная в Хиросиме, вскоре была отменена. Не оказали противодействия воздушному противнику японские истребители и зенитная артиллерия. В 8 часов 15 минут после визуального прицеливания с высоты 10000 метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба, названная "Малыш", взорвавшаяся на высоте 600 метров. В результате нанесенного удара были убиты и пропали без вести около 200 тыс человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тыс человек.

В радиусе 4 км от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 кв. км строения были полностью разрушены, из 90 тыс. домов уничтожены 62 тысячи.

Организация удара по Нагасаки была аналогичной. 9 августа в 11.01, используя радиолокационный прицел, экипаж самолета-носителя сбросил атомную бомбу. Пересеченный характер местности и отклонение эпицентра взрыва на 2 км от намеченной точки в центре города несколько снизили потери и разрушения. В результате взрыва были убиты 73 тыс. человек, позднее от облучения и ранений умерли еще 35 тыс. человек.

Сегодня в основание памятника жертвам бомбардировки в Парке мира были заложены списки с именами тех, кто в ушедшем году скончался от последствий атомного взрыва в Хиросиме. Сейчас в этом перечне значатся более 221 тысячи человек. Около 140 тысяч из них погибли в 1945 году.

Сегодня, выступая на первой в новом тысячелетии церемонии памяти жертв ядерной бомбардировки, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал к полной ликвидации оружия массового уничтожения. Важным шагом в этом направлении, сказал он, должно стать скорейшее введение в действие режима Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который пока отказываются ратифицировать США, передает ИТАР-ТАСС.

Этой же теме посвящено послание генерального секретаря ООН Кофи Аннана международному сообществу. В нем говорится, что пора избавиться от средств массового уничтожения и особенно ядерного оружия. Трагедии Хиросимы и Нагасаки, подчеркивается в послании, не должны повториться.

США до сих пор утверждают, что атомная бомбардировка Хиросимы 6 августа 1945 года и последовавший за ней 9 августа атомный удар по Нагасаки заставили Токио капитулировать во второй мировой войне и спасли сотни тысяч человек, которые неминуемо погибли бы в случае сухопутных сражений на территории Японии. В то же время многие историки полагают, что эти операции не были вызваны военной необходимостью и должны были в основном продемонстрировать технологическое и боевое превосходство Соединенных Штатов накануне начинавшейся "холодной войны" с СССР.